На таможне поняли, что без помощи ЕС ситуацию на границе не разрулить

26 января 2008, 15:26
Государственная таможенная служба Украины просит Секретариат президента Украины и представительство Украины в Евросоюзе вмешаться в ситуацию на украинско-польской границе.

Гостаможслужба просит Секретариат решить вопрос по урегулированию ситуации на границе, фото reuters

По словам директора Департамента организации таможенного контроля Гостаможслужбы Сергей Семка, соответствующее письмо направлено в Секретариат, а также к и.о. представителя Украины в Евросоюзе Роману Шпеку, чтобы "через Еврокомиссию помочь Польше решить вопрос по урегулированию ситуации на границе".

Кроме того, он сообщил, что вчера прошли консультации польских пикетчиков границы с Министерством финансов Польши, где были "достигнуты определенные договоренности, которые могут несколько урегулировать ситуацию".

Реклама

При этом Семка отметил, что если ситуация будет урегулирована, то Гостаможслужба Украины прогнозирует увеличение количества автомобилей на границе, поскольку в последнее время многие перевозчики не смогли выполнить перевозки.

Как отметил Семка, в случае увеличения количества автомобилей на границе таможенная служба имеет все возможности, чтобы обеспечить их нормальный пропуск.

Он также сообщил, что на сегодняшний день из-за очередей на границе государственный бюджет ежедневно не досчитывается 40-50 млн. грн. поступлений.