На тестировании 700 учеников списывали у соседей

23 июня 2009, 16:12
В этом году тесты писали около 400 тысяч человек.

На тестировании 700 учеников списывали у соседей

До 30 июня все участники внешнего независимого тестирования получат сертификаты со своими результатами и смогут использовать их для поступления в вуз.

Всего в тестировании в Украине приняло участие около 400 тысяч абитуриентов. "У сертификата — несколько степеней защиты, но подделывать их нет смысла, они будут все равно проверяться в вузах, — заявил директор Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. — Все результаты тестов хранятся у нас, и вузы будут с ними сверяться".

Реклама

Максимально возможный результат в 200 баллов по двум и более предметам получили 69 человек. Четверо получили максимально возможный результат по трем предметам, а один участник — по четырем. Как писала "Сегодня", абсолютный рекорд — 992 балла по пяти предметам — установила Оля Бибко из села Здолбица Ровенской области.

В ходе проверки результатов тестирования было аннулировано 698 работ за списывание: использование мобильного или намеренное решение не своего варианта (списывал у соседа). Апелляций подано уже 820 штук. "Рассмотрели 321 заявление, из них по 15 или 16 принято решение снять аннулирование работы. Так что теперь они будут проверены снова. Это касается тех случаев, когда ученик от волнения перепутал номер варианта, сделал ошибку в цифре, например, вместо 9 написал 6, или вместо 15 — 1,5. Решений об изменении полученных баллов пока не принималось", — рассказал Ликарчук, отвечая на вопрос "Сегодня".