На выборах зафиксировано 330 нарушений – МВД

26 октября 2014, 21:02
Порядок обеспечивали 60 тыс. милиционеров

Милиция уже возбудила одно уголовное дело. / Фото: Григорий Салай

МВД зафиксировало 330 нарушений, связанных с выборами. Об этом сообщил сегодня заместитель Министра внутренних дел Сергей Яровой.

По словам Сергея Ярового, все 22704 избирательных участка, которые сейчас функционируют, взяты под охрану около 60 тысячами работников милиции.

Реклама

"Три участка так и не начали работу, 5 – открылись с опозданием. Сотрудники органов внутренних дел обеспечивают охрану общественного порядка, а также находятся в резерве на случай осложнения оперативной обстановки. В органы внутренних дел поступило 330 сообщений по событиям, связанным с избирательным процессом, из них 35 – подкуп избирателей, 34 – распространение агитационных материалов, 22 – повреждение бюллетеней, 17 – распространение ложных сведений. Также поступило 20 сообщений о "заминировании" участковых избирательных комиссий, из которых 16 – в Николаевской области", – отметил Яровой.

По его информации, возбуждено одно уголовное дело о подкупе избирателей в Кировоградской области, в Харьковской и Запорожской областях аналогичная информация проверяется. Также есть по два факта изъятия оружия в Харьковской и Донецкой областях.

"Правоохранителями зафиксировано две потери печатей комиссий, одно использование бюллетеней за пределами избирательных участков. Кроме этого, имели место три смерти граждан на избирательных участках", – рассказал Яровой.

Реклама

Напомним, данные экзит-полов: какие партии пройдут в новую Верховную Раду.