На взятке погорел "отличник" таможни с 18-летним стажем

20 июля 2011, 07:45
Начальник поста "Азов-порт" Валерий Бугаев наколядовал $3,9 тыс. и 3 тыс. грн.

Бугаев. На таможне — 18 лет. Фото ТРК «Сигма»

В Мариуполе бойцы ОБОПа взяли на горячем высокопоставленного чиновника Восточной таможни при получении им взятки в размере $2,5 тыс. "Работник таможни требовал и получил деньги взамен на быстрое и беспрепятственное проведение оформления экспортно-импортных грузов", — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Фамилию мздоимца не называют, ссылаясь на тайну следствия.

По данным "Сегодня", задержанный — начальник таможенного поста "Азов-порт", 45-летний Валерий Бугаев со стажем работы более 18 лет. Он также является советником таможенной службы I ранга. В этом году был награжден ведомственной наградой "Отличник таможни". Во время обыска служебного кабинета начальника поста "Азов-порт", который ОБОП провел сразу после задержания Валерия Бугаева, было также изъято $1,4 тыс. и 3 тыс. грн. Происхождение этих денег чиновник пояснить не смог.

Реклама

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Восточной региональной таможни, мздоимец был уволен сразу же после задержания. "Он уволен за нарушение присяги государственного служащего", — пояснили нам. Против руководителя таможенного поста областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 статьи №368 УК Украины — "Получение взятки в крупном размере или служебным лицом". Чиновнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Сейчас он находится под стражей, ведется досудебное следствие. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе областной прокуратуры, в этом году двое сотрудников таможни уже привлекались к дисциплинарной ответственности за различные нарушения. Также этой весной было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением на таможне.