На западе тревога из-за потопа, готовят грузовики песка

15 марта 2011, 11:11
К среде речки поднимутся до полутора метров, но кошмар-2008 не повторится

Лето-2008. Жители Западной Украины пережили страшный потоп

Этой весной впервые за несколько лет большая вода не затопит дома украинцев. Об этом заверяют в Укргидрометцентре, правда, на западе страны все же придется повоевать с паводком. "В западных областях страны со вчерашнего дня объявлено штормовое предупреждение. Ожидается подъем рек, в частности — на Днестре до 1,5 м. На реке Стрый возможны пробки изо льда, что приведет также к паводкам, — рассказала начальник отдела гидропрогнозов Виктория Бойко. — Но страшного наводнения, какое было в 2008 году, не будет". По словам Бойко, тому благоприятствует постепенное потепление, земля оттаяла и может в себя принять большой объем воды.

*Кликните, чтобы увеличить

Реклама

Однако расслабляться рано, директор Украинского научно-исследовательского института экопроблем Анатолий Яцык уверен, что через несколько дней все может измениться: "Прогнозы можно делать максимум на неделю, что потом нас ждет — не известно. Нужно учитывать, что в Карпатах вырубают массово лес. Он всегда препятствовал паводкам. Поэтому даже незначительные весенние разливы могут обернуться серьезным затоплением". Но Яцык все равно оптимистичен — говорит, весенние паводки сместились на декабрь-2010. "Свое" Закарпатье уже получило, из-за сильных дождей и угрозы прорыва дамб эвакуировали сотни людей. И теперь весна должна пройти относительно спокойно.

В Одесской области также ожидаются паводки. "Но это будет зависеть от погоды в Европе. Ведь в Одесской области только "хвостик" Дуная и Днестра. Пока, по предварительным прогнозам, ожидаются небольшие подтопления", — говорит директор Киевского экоцентра Владимир Борейко. Что касается столицы, то, по мнению Борейко, нынешней весной там будет спокойно: "Возможно, немного подтопит дачные районы в Бортничах, Осокорках и в селе Вишенки. Дальше вода не пойдет".

Реклама

МОРОЗЫ ВЕРНУТСЯ. Тем временем резкое потепление уже к концу недели может смениться заморозками, причем по всей стране. "Ночью будет до минус 6, днем до плюс 6. Но через несколько дней тепло постепенно вернется", — говорит начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

ДЕРЖАТ НАГОТОВЕ САПОГИ, ПАЙКИ И ПЕСОК

На Западной Украине уже все стоят "на ушах" из-за возможного потопа. МЧС предупредило, что к среде речки поднимутся до полутора метров, а в Карпатах будут сходить лавины — так что лучше сейчас воздержаться от поездок в горы. Пока в самых опасных зонах области не заливает. "Днем жарит солнце и топит лед, но ночью все опять подмерзает. Надеемся, что в этом году пронесет, и паводка не будет. Но мы остаемся начеку", — рассказал сельский голова Горского Владимир Дудич.

Реклама

Местные жители, наученные внезапными наводнениями, приготовили четыре грузовика песка и 150 мешков, чтобы, если что, ставить препону хлынувшей воде. У тех, кого заливает из года в год, всегда под рукой кирзовые сапоги, надувные лодки и "паек" из консервов и воды. "Это все, конечно, декоративная подготовка. При мощном потопе мешки с песком не спасут", — вздыхает Дудич.

Как уже писала "Сегодня", эксперты прогнозировали потопы после 10 марта, причем самой "мокрой" будет Волынь. Регион уже подмочило в январе, когда пошла оттепель. Селяне ездили за хлебом на лодках. Но к возможным весенним паводкам местные власти не сильно подготовились. "Каналы забиты мусором. А сельсоветы будто вымерли, никто даже не чухается", — жалуется Галина Мудрак из села Годомычи. По словам зама волынского губернатора Александра Башкаленко, с потопом будет сложно бороться, если в селах не закрутится работа: "Никто ничего не контролирует, графика дежурств нет, санстанция не следит за качеством питьевой воды".