НАБУ займется делом о разблокировании счетов экс-министра экологии Злочевского – Сытник

18 декабря 2015, 16:00
Материалы дела сейчас передаются в Антикоррупционное бюро

Николай Злочевский. Фото из архива "Сегодня"

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возьмет в свое расследование дело о разблокировании счетов экс-министра экологии Николая Злочевского, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

"Первый вопрос, который был задан, когда мы посещали Лондон – средства Злочевского. Было неприятно на это отвечать, но, насколько мне известно, уголовное производство по этому факту… передается сейчас в НАБУ по факту снятия ареста с этих средств, и я надеюсь, что мы это дело будем быстро и эффективно расследовать", – сообщил Сытник на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Реклама

Злочевский был министром экологии и природных ресурсов Украины с июня 2010 года до апреля 2012 года, имеет активы в украинском нефтегазовом секторе.

В 2014 году Великобритания арестовала активы и расследовала уголовное дело в отношении экс-министра. Однако в январе текущего года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd Н.Злочевского на $23 млн. Великобритания закрыла уголовное производство в отношении его активов.