Начался Успенский пост: без чая и кофе, но можно вино

14 августа 2009, 17:33
Пришел спас — бери рукавицы про запас

Традиции. На Маковея в церквях освящают цветы, мак и мед. Фото А. Искрицкая

СМОТРИТЕ ФОТО

В пятницу, по народному поверью, закончилось лето и наступила осень. Медовый Спас, который 14 августа празднуют все православные, испокон веков считался переломным днем в жизни верующих. С этого дня начинался сбор меда, ранний посев озимой ржи и менялась погода. Но самым важным событием в этот день считается начало Успенского поста, который продлится до 27 августа. Цель его — очищение души. Этот день еще называют Мокрым Спасом и Маковеем. Люди святят воду, цветы и мак. Кстати, пчеловоды по обычаю должны угощать всех желающих свежим медом, чтобы получить богатый урожай в следующем году. Должны, но как оказалось, мало кто придерживается традиций. В церквях вчера можно было заметить лишь единицы верующих, которые угощали медом. А пасечники¬-профессионалы вообще это правило проигнорировали. Зампредседателя Братства пчеловодов Украины Сергей Шмуля сказал нам, что мед они не раздавали и не святили: "Церковные обычаи — личное дело каждого. Наше братство в православном празднике не участвует".

Реклама

Отец Николай, настоятель одного из столичных приходов УПЦ МП, рассказал нам, что каждый год в этот праздник в его церковь приходят тысячи верующих. "Все они святят цветы и просят благословения на пост. Уже с утра православные должны придерживаться сухоядения. По обычаю в понедельник, среду и пятницу нужно употреблять сухие блюда (хлеб, помидоры, зелень, чеснок, лук, сливы, огурцы, зелень, яблоки, мед, варенье, вода или сок), а во вторник и четверг — вареную еду, но без растительного масла. 19 августа, в день Преображения Господня, разрешается рыба. Чай и кофе желательно ограничить до минимума, поскольку там есть кофеин, который считается слабым наркотиком. В выходные можно немного вина", — сказал священник.

Провидица Светлана рассказала нам, что в Медовый Спас можно и очиститься от грехов, и построить свою дальнейшую судьбу в соответствии с желаниями. "Сначала нужно прийти в церковь, попросить у Господа прощения за содеянные грехи и осветить принесенный мед и букет мака. Придя домой, маковые семена разбросать по квартире, тогда целый год нечистая сила к вам не проникнет. Освященный мед принимать каждый день утром по чайной ложке. Тогда и здоровье будет, и благополучие", — сказала гадалка.

Впереди у православных еще два Спаса — Яблочный, или Преображение Господне (в этот день надо покупать яблоки и святить их в церкви, раздавать нищим), а также Ореховый, который отмечают 29 августа.