Начальник ГАИ Киева бежал из Украины

2 апреля 2015, 18:27
Николая Макаренко объявили в розыск после раскрытия преступной схемы получения денежных средств в МРЭО при оформлении авто

Начальник ГАИ Киева разыскивается для дачи пояснений. Фото: udai-kiev.gov.ua/

Начальник ГАИ Киева Николай Макаренко объявлен в розыск. Об этом сообщает на своей странице в соцсети Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

Служба внутренней безопасности МВД, совместно с прокуратурой Киева провели сегодня ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева. Пресеченные махинации милиционеров-гаишников базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО при оформлении автомобилей, сообщил Аваков.

Реклама

"Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВС Украины в Киеве – подполковник милиции Жебель Николай Вадимович. Начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый, как организатор преступной группы – несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений", – подчеркнул министр.

По словам Авакова, работа идет еще с рядом фигурантов изобличенной преступной схемы -как гражданских, так и в милицейских погонах.

Реклама

"Вот лишь пара направления преступных действий:

- вымогательство от сотрудников центров предоставления услуг, связанных с использованием автотранспорта, подчиненных ГУМВД в г. Киеве,- ежемесячной денежной выплаты.

Реклама

- монопольная реализация бланков справок-счетов МРЭО. В том числе через через ТОВ "Иннавто", связанной с Н. Жебелем. Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 000 гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн(!).

Проведенными обысками в компании "Иннавто", у Макаренко и Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем: документы-схемы получения средств от подчиненных, денежные средства, оперативно проведенные по всей преступной цепочке", – добавил Аваков.

Соответствующее сообщение появилось и на официальном сайте МВД.

Фото: mvs.gov.ua