Начальник Одесского порта находится за решеткой в Симферополе

22 июля 2011, 19:18
Прокурорские работники заинтересовалась судьбой 170 тыс. грн., потраченных портом на ремонт отеля "Одесса"

Павлюк просидит в ИВС до понедельника. Фото А.Сибирцева

Начальника Одесского порта Николая Павлюка задержали сегодня утром по решению прокуратуры Автономной Республики Крым, которой передали из Одессы возбужденное в отношении руководителя уголовное дело.

Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Реклама

Как уже писала "Сегодня", прокурорские работники заинтересовалась судьбой 170 тыс. грн., потраченных ОМТП на ремонт отеля "Одесса", переданного в управление частной структуре. Дело возбудили по статье 364, ч. 2 — злоупотребление властью или служебным положением, что причинило тяжелые последствия или ущерб государству. Павлюку грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

"Эти деньги, якобы потраченные на ремонт "чужой" собственности, — на самом деле наше долевое участие в ремонте отеля, — рассказал нам 1 июля глава ОМТП. — В 2005-м порт заключил договор о передаче "Одессы" частным операторам, они должны были управлять гостиницей. Согласно договору, который утвердило Министерство транспорта, порт получает 80% прибыли, частники — 20%. То есть у порта — 1,5 млн грн. в год дохода от гостиницы".

Начальник пресс-службы порта Елена Гиряева отказалась комментировать информацию о задержании начальника порта. Первый заместитель Павлюка Юрий Васьков тоже ничего не знает о произошедшем. "Николай Пантелеймонович находится сейчас в оплачиваемом отпуске, больше мне ничего не известно", – заявил он.

Реклама

Между тем, неофициально в администрации порта подтверждают, что Павлюка задержали, причем произошло это в Крыму, куда 71-летний начпорта уехал отдыхать. "Сейчас он находится в симферопольском изоляторе временного содержания, туда уже выехал его адвокат", – добавил наш собеседник. Отметим, что, согласно Уголовно-процессуальному Кодексу Украины, в ИВС Николая Павлюка могут продержать не более 72 часов (трое суток), и в понедельник его придется либо отпустить на свободу, либо, если на это даст добро суд, отправить в следственный изолятор на 2 месяца.

Источники в крымской милиции сообщили "Сегодня", что управленца задержали за нарушение подписки о невыезде с постоянного места проживания. Следователь требует заключения его под стражу. "А в Крыму все это устроили для перестраховки – опасались, как бы в Одессе Павлюка не попробовали отбить портовики", – отмечает источник.