Настю Овчар готовят к "пластике"

26 марта 2009, 07:15
Малышка сейчас в больнице читает сказки и говорит, что хирургов не боится

В палате. Смелую Настю впереди ждет еще много операций. Фото Ю. Кузнецова

В ближайшее время украинскую маленькую героиню Настю Овчар, спасшую из огня свою сестричку, ждет первая пластическая операция на руках и теле. Ее проведут не в США, как предполагалось, а в обычной столичной больнице № 2, причем для Насти абсолютно бесплатно (обычно подобные операции стоят около десяти тысяч долларов). Правда, чтобы девятилетняя девочка не отличалась от своих сверстниц, одной операции мало: врачи говорят, что понадобится еще 2—3.

"Сегодня" навестила Настю в больнице. С мамой они лежат в двухместной палате. Девочка выглядит бодро и уверяет, что хирургов не боится. "Мне не страшно идти на операцию", — вздыхает маленькая героиня, прижимаясь к маминой ладони. Свои руки она старается прятать за спину — ожоги, которые она получила четыре года назад, весьма заметны. Настя охотно рассказывает о нынешней жизни. "Мне очень нравится математика, но математиком я, наверное, не буду — стану медсестрой, хочу помогать людям так же, как мне помогли", — рассказала нам Настя. Как рассказала нам омбудсмен Нина Карпачева, у Насти возникли проблемы с ножкой, куда была пересажена чужая ткань, поэтому нужна хирургия. Как сказали "Сегодня" хирурги, раньше речь шла о борьбе за жизнь, а теперь возникла проблема борьбы за эстетику на теле девочки – чтобы ножки были одинаковыми.

Реклама

Светлана Уфимцева, директор учебного комплекса, где учится Настя, говорит, что вся школа будет держать кулачки за нее: "После операции к ней всех одноклассников не пустят, поэтому учителя принесут ей рисунки от друзей — чтобы подбодрить".

5-ЛЕТНИЙ ГЕРОЙ ПРОСТЫЛ

В 2005 году 5-летняя Настя Овчар вынесла из горящего дома свою маленькую сестричку Людочку, после чего ее имя узнала вся страна и даже заграница. Насте вручили медаль, ее родителям — ключи от квартиры в Киеве. Девочке сделали несколько операций в США.

Реклама

Спустя три года, в 2008-м, в Кривом Роге ее подвиг повторил 4-летний Денис Гупалов, который вынес из пожара в квартире свою младшую сестричку. Он одел девочку, положил ее в коляску, оделся сам и выкатил коляску из горящей квартиры. Дениска не пострадал в результате пожара и сегодня в медуслугах, к счастью, не нуждается. Вчера, как сообщила нам мама героя, Людмила Гукалова, юный спасатель простыл и пока что пропускает детский садик. "Соседские дети, заметно, ему завидуют, но он тоже, как мы поняли, начал так сказать, немного "заноситься". Когда приходит в садик, его встречают словами: "О, наш герой пришел", — рассказала нам мама Дениса.