Над Харьковом пронесся смерч: вода уносила деревья и людей, затопило метро

5 июля 2011, 18:30
Горожане уже успели окрестить все происходящее "армагеддоном"

Сильный ветер выворачивал деревья из земли с корнями и корежил машины. Фото АТН

Над Харьковом пронесся реальный смерч. Стихия сломала деревья, затопила улицы, унесла водой людей, остановила городской транспорт, разворотила киоски. Горожане уже успели окрестить все происходящее "армагеддоном", а коммунальщики весь вторник боролись с последствиями стихии, но так и не смогли убрать все следы ужаса.

Шквал добрался из пригорода Харькова в Московский, Фрунзенский, Коминтерновский и Орджоникидзевский районы, пощадив Холодную Гору и Алексеевку. Около 16.00 весь город окутали черные тучи, раскаты грома и молнии обещали сильный дождь, час заливало северную и западную части города, а на другом конце первой столицы бушевала стихия. "У нас на Салтовке дождь шел в два этапа. Сначала был сильный ливень, невозможно было перейти дорогу в районе перекрестка пр-та Тракторостроителей и Героев Труда — вода стояла по колено. Второй раз дождь пошел через час, вот тут-то и началось — ветер, гром, молния, ветки падают каждые два метра и сыплет крупнейший град", — говорит жительница Салтовки Яна Вакулишина.

Реклама

Смотрите ФОТО: В Харькове ураган сносил деревья, корежил машины и затопил метро

Смоторите ВИДЕО: По Харькову плавают машины

По словам очевидцев, сильный ветер на Салтовке и на Новых домах выворачивал деревья из земли с корнями. По подсчетам вице-мэра Сергея Кадыгроба, в понедельник в городе упало 795 деревьев. Небольшие киоски, палатки в кафе ветер просто переворачивал с ног на голову, а по проезжей части по ул. Академика Павлова неслись куски асфальта. Как сообщили в мэрии, в одном только Московском районе водой смыло 5000 квадратов асфальта внутри кварталов возле жилых домов, а на магистралях — 200 квадратных метров. "Ехать по Героев Труда было просто невозможно, пришлось доезжать домой пешеходными аллеями, ведь вода могла попросту залить машину. Я таких счастливчиков много на дороге встречал", — говорит харьковчанин Борис Гридин. Но, как оказалось, это все были цветочки, после того как в интернете появилось шокирующее видео харьковского потопа. По пр-ту Тракторостроителей поток воды был настолько сильным, что женщина едва не утонула в нем: плыла вниз по улице, как по горной реке. К счастью, ей после преодоленных в грязной воде 100—150 метров удалось подняться на ноги.

Реклама

Смотрите ВИДЕО: В Харькове женщину смыло потоком воды и несло 150 метров

Такого потопа не видел и "Харьковский метрополитен". В воде оказались переходы двух станций метро — "Студенческой" и "Героев труда". Вода шла сплошным потоком по лестницам в переходы, оттуда попадала прямиком к турникетам на станции. Заливало так, что пассажирам пришлось брать на руки детей. А вот слухи о том, что в метро утонула женщина, — не соответствуют действительности. Вода, заверил нас дежурный метрополитена, на движение поездов не повлияла: все ходили по графику, а за полчаса на станциях успели вычерпать последствия стихии.

Смотрите ВИДЕО: В Харькове затопило метро

Реклама

Трагедией разгул стихии закончился в пгт Безлюдовка. Как рассказал помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, женщина пряталась от дождя на территории детского сада под накрытием. Из-за сильного ветра на нее упало дерево, и 73-летняя женщина умерла под завалами. "Она не дошла до дома всего пятьдесят метров. Решила переждать дождь. И стала под такой своеобразный павильон из плит, рядом было дерево, нормальное, не старое и не трухлявое. Вот оно и стало причиной гибели. В детском саду увидели, что у них на территории дерево лежит, и вызвали председателя поссовета. Женщину сразу не заметили, лишь когда приехал глава поссовета, увидели погибшую. Но спасти ее уже было нельзя", — рассказал нам Виталий, который был на месте происшествия.

Молния остановила лифты, а ветер и вода — трамваи

Буря понедельника доставила неприятностей всем коммунальщикам города. По словам директора КП "Харьковгорлифт" Анатолия Кандаурова, во время бури на ХТЗ и Салтовке остановилось больше сотни лифтов из-за того, что молния попадала в кабель. Без света оказалось больше 200 домов. В некоторых из них неполадки устраняли до вчерашнего вечера. Досталось и городскому электротранспорту. Большие потоки воды, оборванная контактная сеть и поваленные деревья остановили трамваи и троллейбусы в Орджоникидзевском, Фрунзенском и Московском районах до поздней ночи. "Где-то трамваи стояли час-два, а где-то и до ночи. Все основные вопросы (уборка деревьев из проезжей части. — Авт.) были решены до 00.00. Были организованы аварийные бригады, техника. В течение ночи мы восстановили все повреждения на контактной сети. Сейчас все трамвайные и троллейбусные линии готовы, все работают на своих маршрутах", — говорит начальник службы движения КП "Горэлектротранс" Александр Укис. Сегодня на сессии горсовета выделят деньги на борьбу с последствиями стихии.

Дожди — до 10 июля

В Харьковском областном Гидрометеоцентре говорят, что произошедшее в Харькове в понедельник — стихия, которой не было последние 40 лет. "У нас отмечено явление шквал, а это тот же вихрь (смерч. — Авт.), но в горизонтальном положении. Скорость ветра достигала 36 м/с. Выпало 43 миллиметра осадков при месячной норме 61 миллиметр", — говорит заведующая сектором метеопрогнозов Евгения Ляшенко. Дожди продлятся в Харькове минимум до 10 июля, обещают в Гидрометеоцентре.