"Нафтогаз" едет к "Газпрому" чтобы вместе подумать, как жить дальше

16 января 2008, 15:14
Переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" относительно поставок и тарифов на транзит природного газа по территории Украины должны состояться в ближайшее время.

AFP

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов после заседания Кабинета министров в среду.

"Переговоры с нашими российскими коллегами должны состояться в ближайшее время, но я не могу сказать где", – отметил первый вице-премьер.

Реклама

"Они будут касаться энергетических вопросов, в том числе и поставок газа в Украину, а также дальнейших отношений с "Газпромом". Также будет обсужден вопрос транзитных тарифов", – добавил он.

На вопрос, будет ли представлять украинскую сторону руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина, Турчинов не ответил:

"Сделаны поручения руководству НАК "Нафтогаз Украины" по решению спешных вопросов. Это самостоятельный руководитель, который может определить, когда и кому покупать билеты на самолет".

Реклама

Кроме того, Турчинов сообщил, что вопрос поставок и транзита газа должны рассматриваться исключительно в комплексе:

"Эти вещи нельзя разрывать и решать в отдельности, я думаю, что более детальную информацию мы будем иметь после завершения переговоров".

Также первый вице-премьер сообщил, что энергетические вопросы будут рассматриваться во время встречи премьер-министров России и Украины Виктора Зубкова и Юлии Тимошенко соответственно.

Реклама

Как известно, в среду посольство России сообщило, что Зубков ждет визита Тимошенко в Москву 23 января.