"Нафтогаз" хочет разделить газ из хранилищ "УкрГаз-Энерго"

8 сентября 2008, 11:07
"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" разделить газ, находящийся в украинских подземных газохранилищах и принадлежащий "УкрГаз-Энерго", между акционерами компании.

Штаб-квартира НАК "Нафтогаз України". Фото AFP

Таким образом "Нафтогаз" пытается избежать необходимости оплаты 6 миллиардов кубометров уже отобранного из хранилищ топлива.

В "Газпроме" рассматривают предложение НАК.

Реклама

Эксперты называют предложение "Нафтогаза" невыгодным как "Газпрому", так и Дмитрию Фирташу, владеющему долей в УГЭ.

На переговорах в Москве в пятницу "Нафтогаз" предложил "Газпрому" разделить 14 миллиардов кубометров газа, находящихся в подземных газохранилищах "УкрГаз-Энерго", между акционерами компании пропорционально их долям.

Как сообщил высокопоставленный источник в российской газовой монополии, 50% акций принадлежит "Нафтогазу", столько же – RosUkrEnergo.

Реклама

Таким образом, "Нафтогазу" должно отойти 7 миллиардов кубометров, а компании "Газпром сбыт Украина" ("дочка" "Газпрома") и структурам Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина – по 3,5 миллиардов кубометров газа.

"После того как 'Нафтогаз' разделит газ УГЭ между акционерами, он ничего не будет должен самой компании и даже сможет получить дополнительно 1 миллиард кубометров газа",– подчеркнул член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.

Напомним, в марте "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" перейти на прямые договоры по поставкам газа, но "Газпром" продолжает поставлять газ в Украину через швейцарскую RosUkrEnergo.

Реклама

Он игнорирует требования НАК, аргументируя это наличием ее задолженности перед "УкрГаз-Энерго" в размере $1,8 млрд.

УГЭ, в свою очередь, имеет аналогичный долг перед RUE, а швейцарская компания – перед "Газпромом".

Долг "Нафтогаза" перед УГЭ возник из-за того, что компания отобрала из подземных газохранилищ 6 миллиардов кубометров газа, принадлежавших УГЭ, но не оплатила их.

В "Газпроме" сообщили, что рассмотрят предложение "Нафтогаза" в течение недели. В НАК и Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) комментировать предложение НАК отказались.