"Нафтогаз" обеспокоен воинственной риторикой "Газпрома"

27 февраля 2008, 16:29
НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность нагнетанием представителями ОАО "Газпром" напряженности вокруг переговорного процесса по оформлению контрактов на поставки средне- и центральноазиатского газа в Украину.

«Нафтогаз Украины» обеспокоен затягиванием переговорного процесса с «Газпромом», AFP

Об этом сообщили в пресс-центре "Нафтогаза Украины".

"Компания считает недопустимым перевод диалога между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в плоскость "военной риторики", говорится в сообщении.

Реклама

Компания отмечает, что с 12 февраля идет рабочий процесс между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в рамках договоренностей президентов Украины и Российской Федерации, однако переговоры тормозятся из-за неконструктивной позиции представителей компании "РосУкрЭнерго" и ЗАО "УкрГаз-Энерго".

Вместе с тем, НАК "Нафтогаз Украины" не делала заявлений о намерении препятствовать компании "РосУкрЭнерго" в вопросах транзита и поставок газа потребителям Западной Европы.

В то же время, при отсутствии возможности закрепления контрактами потребленных Украиной объемов газа, ОАО "Газпром" не может прибегать к каким-либо действиям по ограничению поставок газа или снижению давления в газотранспортной системе, отмечают в пресс-центре "Нафтогазе".

Реклама

С технической точки зрения, такие действия могут подвергнуть угрозе обеспечение бесперебойного и безаварийного транзита газа в страны Европы, сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" считают, что все спорные вопросы должны решаться в рамках отношений двух хозяйствующих субъектов.

Напомним, 26 февраля "Газпром" заявил, что третьего марта с 10.00 мск сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.