"Нафтогаз" объяснил, что не пустил российский газ ради спасения Одессы и Донецка

13 января 2009, 15:31
Украина не смогла пустить русский газ к своей газотранспортной сети, потому что это могло угрожать исчезновением газа в городах-милионниках Украины. Об этом на брифинге заявил голова НАК "Нефтегаз Украина" Олег Дубина.

Предложение, которое поступило от России, прокачать трубопроводом Украины газ со входом в ГРС "Суджа 1200" в Молдову, Болгарию и Румынию, может угрожать потому, что нам придется отключить от газа Одессу, Днепропетровск, Донецк", – сказал Дубина. Он уточнил, что такое предложение содержалось в утренней телеграмме "Газпрома", и предусматривало перекачивание 76 млн. куб. м газа. 12 из них назначалось Молдове, остальные – через Румынию на Балканы.

По его словам, это связано с тем, что после перекрытия транзита газа к Европе вся ГТС Украины работает в единственной системе. "Нашим предложением было закачать тот же газ через входы ГТС "Суджа 1200", ГТС "Валуйки" и ГТС "Писаривка". Россия это предложение не поддержала", – сказал Дубина.

Реклама

Но, по его словам, часть газа в Украину все-таки была закачана. Он дошел до середины Полтавской обл., приблизительно до Диканьки, где Украина "не открыла заслон". По словам руководителя "Нефтегаза", Россия выключила моторы для перекачивания газа о 11 утра за киевским временем.