"Нафтогаз" потратит 2,4 миллиона на "аську" и "мыло"

6 марта 2012, 15:45
Компания хочет предотвратить утечку информации

"Нафтогаз" начинает слежку за сотрудниками. Фото vestnikk.ru

ОАО "НАК Нафтогаз Украины" 27 февраля по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Комплексные решения" на обслуживание "Системы предупреждения утечки конфиденциальной информации" предоставление прав на использование программного обеспечения. Стоимость сделки составила 2,4 миллиона гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Ориентировочное количество пользователей, которые подлежат мониторингу, – 700. Система должна обеспечить мониторинг информации, хранящейся на серверах и рабочих станциях, отправляется по электронной почте, передаваемой по каналам ftp, smtp, http и т.д., и с помощью коммуникативных программ мгновенного обмена информацией. Система должна мониторить и блокировать перемещение информации с помощью CD / DVD, USB, и то, что отправляется на печать. Также мониторится доступ к WiFi, Bluetooth.

Реклама

Система должна позволять морфологический анализ и поиск информации по ключевым словам, регулярным выражениям, вести поиск по серии сообщений электронной почты, выявлять документы, передаваемые по частям несколькими сообщениями, обрабатывать контекст обычных языков общения.

Отчеты о факте и источник утечки информации должны формироваться по топ-20 сотрудников, которые отправляют информацию в нарушение установленных политик, топ-20 направлений, по которым чаще отправляется информация с нарушениями, топ-20 видов файлов, отправляемых сотрудниками.

Система может накапливать информацию в течение шести месяцев объемом до 6 терабайт и должна быть совместима с программным обеспечением "Нафтогаза" от Microsoft.

Реклама

Источник: Наші Гроші