"Нафтогаз" придумал, как компенсировать рост цен на российский газ

10 декабря 2007, 12:27
НАК "Нафтогаз Украины" планирует частично компенсировать рост цены на природный газ за счет роста объемов природного газа, который будет транспортироваться по территории Украины, и за счет повышения цены на транзит.

AP

"Вообще в следующем году по территории Украины будут транспортированы транзитом 113,7 млрд. куб. м газа, что на 3,7 млрд. куб. м больше запланированного объема на 2007 год", – говорится в заявлении НАК.

"Увеличение объемов транзита природного газа положительно скажется на финансовом положении нефтегазового комплекса Украины", – добавляется в документе.

Реклама

Кроме того, в компании заявляют, что НАК "получит дополнительные денежные поступления, что позволит частично компенсировать рост цены импортированного природного газа, которая будет составлять $179,5 за тыс. куб. м".

"Также будет компенсировать повышение цены и увеличение ставки на транзит природного газа по территории Украины", – добавляет "Нафтогаз".

"Ее повышение с $1,6 до $1,7 за тыс. куб. м на 100 км позволит компании получать дополнительные доходы в размере около $400 млн. в год", – объясняется в документе.

Реклама

В заявлении уточняется, что поставки природного газа в Украину в 2008 году будут осуществляться согласно долгосрочному контракту между ЗАО "УкрГаз-Энерго" и компанией "РосУкрЭнерго".

Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется соответственно условиям долгосрочного контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", который действует до 2013 года.