"Нафтогаз" уже упрашивает "Газпром" сжалиться и пересмотреть контракты

25 июня 2009, 13:26
Делегация "Нафтогаза Украины" в четверг в Москве проводит переговоры с представителями "Газпрома", сообщил руководитель пресс-службы украинского холдинга Валентин Землянский.

"Делегация уже в Москве. Проводит переговоры", – сказал он, не уточнив предмет переговоров.

В свою очередь, информированный источник в правительстве Украины сообщил, что делегация "Нафтогаза" вновь обсуждает в Москве возможность внесения корректив в газовые соглашения.

Реклама

Как сообщалось, подписанные в январе этого года на период до 2019 года газовые контракты предоставляют каждой из сторон право инициировать пересмотр отдельных их положений, в частности, цен и объемов поставок или транзита.

При этом обоснованное требование должно быть подано в письменной форме, после чего стороны обязуются в 20-дневный срок вступить в переговоры, на которые отводится еще до трех месяцев.

В случае изменения объемов поставок газа, такое предложение должно быть подано до 1 июля года, предшествующего году поставок.

Реклама

С начала года "Нафтогаз" ежемесячно нарушает соглашение на поставку в части ежемесячных закупок природного газа, выбирая его в меньших, чем оговорено объемах.

Газовое сотрудничество Москвы и Киева в настоящее время строится на основе подписанных 19 января раздельных контрактов на транзит российского газа в Европу через украинскую территорию и на поставку газа Украине. Согласно их условиям, в 2009 году транзитная ставка для РФ остается льготной, а Украина получает 20-процентную скидку на газ. Полный переход на рыночные отношения произойдет в 2010 году.

Данные контракты постоянно критикует президент Украины Виктор Ющенко. По его нению, их необходимо пересмотреть, в частности, повысив ставки на транзит. Также украинская сторона хочет поменять контрактные объемы закупок. По мнению "Газпрома", пока не применяющего к Украине штрафные санкции за недобор газа, оснований для пересмотра договоров нет.