Банда чиновников брала взятки прямо под крышей горсовета

28 мая 2012, 08:05
Милиционеры Донбасса устроили настоящую облаву на нечистых на руку слуг народа

В середине прошлой недели правоохранители Донецка надели наручники на зампредседателя одного из районов города, который требовал $100 тыс. (800 тыс. грн.) за выделение гектара земли под строительство котеджного городка.

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Донецкого областного управления МВД, часть денег нерадивый чиновник передавал своим вышестоящим руководителям. "Госслужащего задержали "на горячем" во время передачи первой части требуемой суммы в размере 70 тыс. гривен", — уточнили в управлении.

Реклама

Сейчас взяточником занимается прокуратура, а чиновник находится под подпиской о невыезде. Если вина будет доказана — ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.

Еще одного горе-торговца землей взяли в Краснолиманском районе. Правда, там председатель одного из поселковых советов был скромнее в своих аппетитах — за разрешительные документы землеотвода под строительство частного дома чиновник требовал $10 тыс. В первый день от местного жителя он получил тысячу долларов, а на второй день, во время передачи оставшейся суммы, его задержали милиционеры.

Пожалуй, самыми дерзкими оказались чиновники из Луганской области — там госслужащие требовали взятки прямо под крышей одного из горсоветов. Как рассказали в пресс-службе Луганского управления МВД, алчность банды чиновников поразила даже бывалых милиционеров. "За согласования аренды земли в управлении архитектуры от потерпевшего без стеснения потребовали 8 тыс. грн, а когда он их передал — госслужащие заявили, что нужно принести еще 16 тыс. И после этого гражданин обратился в милицию — у него просто не было таких денег".

Реклама

Задержали начальника управления архитектуры прямо во время заседания горсовета, а его подчиненных подельников — в кабинетах. Во время обыска милиционеры нашли уже поделенную взятку от потерпевшего, а при детальном осмотре кабинетов — 24 тыс. гривен и тысячу долларов. Теперь вымогателям грозит 10 лет тюрьмы.