Наливайченко объявил нещадную чистку органов

12 марта 2009, 18:43
Глава СБУ не собирается отстранять Хорошковского от дела "Нафтогаза".

В четверг Валентин Наливайченко провел первый брифинг в ранге полноправного председателя СБУ. По этому случаю были предприняты очень жесткие меры безопасности в виде металлоискателей и рамок, чего не наблюдалось два с лишним года, пока он был и.о. главы спецслужбы.

Наливайченко объявил о начале нещадной чистки рядов органов, для чего будут созданы специальные почтовые и электронные ящики, через которые можно обратиться лично к нему, нажаловавшись на нечестного и непорядочного сотрудника СБУ. Виновным грозит увольнение, а также статья УК. В рамках курса на декагэбизацию из всех вузах страны отозваны все сотрудники СБУ — их работа под прикрытием или в роли ОДР (офицеров действующего резерва) не нужна, "нечего делать офицерам спецслужбы в университетах и институтах".

Реклама

И дальше будут рассекречиваться архивы карательных органов с 1917-го по 1991 год. Соответствующие запросы, проекты соглашений направлены в Россию и Польшу. Фамилии преступников из архивов также будут обнародованы.

Говоря об отношениях со своим первым замом, Наливайченко подчеркнул, что с Валерием Хорошковским у них полное взаимопонимание, отстранять его от кураторства за следствием по делам НАК "Нафтогаз Украины", которую брала штурмом "Альфа", никто не собирается (ранее БЮТ активно всем рассказывал, что Наливайченко якобы Хорошковским сильно недоволен).

От ответа на вопрос, как идет расследование газовых договоров Тимошенко и Путина, Наливайченко уклонился — мол, все в процессе. Правда, он сказал, что ни одного дела о государственной измене, в котором бы фигурировала Юлия Тимошенко, в СБУ нет.