Наливайченко: Россия опасна для молодой Украины

11 июня 2007, 11:21
Вмешательство России в украинскую политику способствует продолжению конфликта в стране, считает и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

Фото "Сегодня"

В частности, это касается непрозрачности энергетических поставок в Украину, заявил он в интервью The Financial Times.

Помимо России, в украинских бедах, по мнению Наливайченко, виноваты коррупция, слабые институты власти и отсутствие координации между правоохранительными органами в расследовании крупных уголовных дел.

Реклама

Как сказал Наливайченко, Украина – "молодая страна, и для любой страны опасно, когда внутренняя политика подвергается вмешательству из-за границы". "Я думаю, что независимость и государственность Украины нужно защищать от смятения – внутреннего или внешнего", – сказал управляющий СБУ.

В качестве примера Наливайченко привел недавние антинатовские демонстрации в Крыму. По его мнению, для "столь решительных протестов против НАТО нет внутренних причин". "Все это совершенно противоположно национальным интересам Украины. Используя так называемые пророссийские организации в Крыму некоторые политики – в основном, внутри страны – используют этот вопрос для поднятия своей популярности", – сказал глава СБУ.

По его словам, демонстранты в Крыму используют "опасные" лозунги и распространяют ложную информацию – вроде того, что в Украине будут расквартированы войска НАТО. Все это будет пресекаться, пообещал глава СБУ. В качестве примера он привёл судебные процессы против организаций "Прорыв" в Крыму и "Донецкая республика" на востоке Украины.

Реклама

Вместе с тем, хотя он явно указал на опасность российского влияния на Украину, он очень аккуратно подбирал слова, чтобы не обвинить во вмешательстве непосредственно российские спецслужбы или какие-либо государственные институты, отмечает британская газета.