В Минобороны рассказали, какие льготы положены мобилизованным

24 марта 2015, 10:48
Военная служба по призыву по мобилизации на особый период признана как отдельный вид военной службы

Власти обещают льготы мобилизованным. Фото: varta.kharkov.ua

На призванных по мобилизации военных будет распространяться весь комплекс социальных гарантий. Об этом во время брифинга сообщил представитель Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины Сергей Кучеренко.

"На законодательном уровне урегулировано, что военная служба по призыву по мобилизации на особый период признана как отдельный вид военной службы, что позволило во-первых выплачивать гражданам, призванным по мобилизации денежное обеспечение в полном", – сообщил Кучеренко.

Реклама

По его словам, в настоящее время гарантировано право на сохранение в течение года места работы и среднего заработка мобилизованного независимо от формы собственности предприятия.

"Также постановлением Кабмина от 4 марта 2015 года утвержден порядок выплаты компенсации предприятиям и учреждениям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации на особый период. Кроме того, Минобороны поддержан законопроект, которым предлагается увеличить этот срок с одного до 1,5 года", – добавил он.

По словам Кучеренко, мобилизованные военнослужащие будут освобождены от начисления штрафных санкций со стороны организаций всех форм собственности. В частности, в связи с несвоевременной оплатой финансовых обязательств: кредитов, ипотек и тому подобное. За студентами на период мобилизации сохраняются места учебы в учебных заведениях.
По его словам, военные требуют дальнейшей активизации работы по повышению престижа военной службы, усилению мотивации к качественному выполнению задач и совершенствованию системы соцзащиты военных и членов их семей.

Реклама

Напомним, что четвертая волна мобилизации началась 20 января. Она будет разделена на 3 этапа и продлится 90 дней.