Нардеп о Волынской трагедии: "Поляки нарушили договоренности"

5 августа 2016, 14:38
Украина должна ответить полякам по установлению исторической справедливости

Украина должна ответить Польше. Фото: obozrevatel.com

Признав Волынскую трагедию геноцидом, Польша нарушила соглашения, о которых договаривались еще бывшие президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Об этом в эфире Eспресо.TV заявил народный депутат Олег Мусий.

По его мнению, польские органы власти нарушили старые договоренности, согласно которым Волынская трагедия выносилась за рамки политики.

Реклама

"Было принято и президентом Кучмой и президентом Ющенко вместе с двумя польскими президентами решение о том, что мы выносим из политики решение прошлого и передаем историкам. И Украина последовательно придерживалась решения польского Сейма как политического органа теперешней Польши, этих соглашений. Зато Польша и польский Сейм, и польский Сенат – нарушили договоренности, которые были между Украиной и Польшей, и сейчас сидеть и держать голову в кустах я считаю абсолютно неуместным", – подчеркнул Мусий.

Он считает, что если Польша подняла вопрос Волынской трагедии, то Украина должна отреагировать и помочь установить историческую справедливость.

"Если все хотят установления исторической справедливости, то Украина, безусловно, обязана отреагировать и помочь установить эту историческую справедливость хотя бы признаки того, сначала, чтобы запустить дискуссию в исторических кругах. И это – внесение этого постановления – как раз станет поводом, я думаю, надлежащей реакции со стороны высших должностных лиц государства, со стороны украинского парламента, и никому не дано унижать украинский народ и украинскую нацию и Украину", – подытожил Мусий.

Реклама

Напомним, Сенат Польши проголосовал за признание Волынской трагедии "геноцидом".