Нардеп рассказал, как военное положение поможет украинским пленным

7 марта 2017, 09:38
Политик считает, что данная мера могла бы помочь Украине вернуться к Будапештскому формату

Военное положение поможет пленным. Фото: Facebook

Военное положение в Украине помогло бы урегулировать вопрос с украинскими пленными согласно Женевской конвенции. Об этом заявил нардеп Юрий Бублик в комментарии телеканалу "112 Украина".

Нардеп призвал президента Украины ввести военное положение в стране, так как это помогло бы нашим пленным, удерживаемым в ОРДЛО.

Реклама

"Введение военного положения урегулирует вопрос о военнопленных – они, наконец, станут военнопленными на оккупированной территории и будут подпадать под позиции Женевской конвенции. В конце концов, военное положение дало бы основание вернуться к формату Будапештского формата – по международным нормам у нас нет войны", – заявил Бублик.

Отметим, что в последнее время в Украине муссируется тема военного положения и его целесообразность в сегодняшних условиях.

Так, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что военное положение в Украине может быть введено в случае массированного наступления российских войск, и оно будет применено по всей территории страны.

Реклама

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин отмечал, что руководство Украины постоянно обсуждает вопрос введения военного положения в стране и в случае ухудшения ситуации на Донбассе оно будет введено очень быстро.

Глава СНБО Александр Турчинов объяснил, почему он, исполняя обязанности президента Украины в 2014 году, не ввел военное положение после того, как на Донбасс вторглись российские войска.