Нардепов уличили в новых оргиях?

20 октября 2009, 07:13
"Делом педофилов" займется Верховная Рада

Депутаты попытаются разобраться с педофилами. Фото: Г. Салай

Сегодня "дело педофилов" станет предметом рассмотрения в Раде. Интересно, что обсуждение этого постыдного скандала совместят с голосованием во втором чтении закона о повышении соцстандартов, а также, возможно, и с принятием закона об отмене депутатской неприкосновенности.

По "педофилам" намерены заслушать генпрокурора Александра Медведько, министра внутренних дел Юрия Луценко, омбудсмена Нину Карпачеву. Возможно, создадут следственную комиссию ВР или даже две — о своей готовности к этому заявили и в БЮТ, и в Партия Регионов. Две комиссии, кстати, создавали и по факту дебоша Луценко во Франкфурте. И они успешно парализовали работу друг друга.

Реклама

Кроме того, бютовцы решили нанести ответный удар и устами депутата Сергея Соболева обвинили Виктора Януковича в том, что тот в молодости участвовал в изнасиловании женщины, потребовав создать следственную комиссию Рады и по этому поводу. Регионалы отреагировали в том духе, что это "старые басни", и в них уже никто не верит. А вспомнили о них, только чтобы как-то замять скандал с "Артеком".

МОЛЧАНИЕ. К слову, Юлия Тимошенко не собирается пока высказываться относительно "педофильского" скандала. "Комментариев не будет", — сказала нам пресс-секретарь премьера Марина Сорока.

Депутаты — фигуранты скандала — ведут себя по-разному. Бютовец Виктор Уколов пока нигде не появляется, кроме своего блога в интернете, а вот Сергей Терехин вчера уже ходил на допрос в МВД.

Реклама

ВИДЕО. Тем временем в интернете на Youtube появилась видеозапись интервью с неким киевским бизнесменом Евгением Соловьевым, который, по его словам, вместе со своим другом, московским бизнесменом Сергеем Пилецким, в середине 90-х имел деловые отношения с одним из нардепов, имя которого есть в "деле о педофилах". И якобы Пилецкий был свидетелем участия этого депутата в сексуальных оргиях в саунах. Соловьев рассказывает душераздирающие подробности... Мы связались с ним. Он подтвердил все сказанное в видеоинтервью. И заверил, что готов дать показания по этому поводу Генпрокуратуре. Пилецкий же категорически все отрицает. "Я никогда не видел, чтобы нардеп участвовал в каких-то оргиях. И, естественно, не мог об этом рассказать Соловьеву", — заявил он "Сегодня". Сам нардеп сказал, что "все это бред".

ДЕЛА. Вчера глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что материалы дела о педофилах якобы переданы из МВД в Генпрокуратуру. Но там эту информацию подкорректировали. "Совещание у Александра Медведько действительно было, вот только материалы из Главного следственного управления МВД мы не забирали, они по-прежнему в производстве милиции, — сказали "Сегодня" в ГПУ. — Мы вправе вытребовать их в любой момент, так как осуществляем прокурорский надзор за работой МВД, но не подменяем ведомство Луценко. Куратором следствия является замгенпрокурора Виктор Пшонка".

Что же касается угроз жизни Дмитрия Полюховича, о которых заявил вчера адвокат Идан Алиев, то в Госдепартаменте исполнения наказаний нам сообщили, что главный подозреваемый сейчас находится в Лукьяновском СИЗО под усиленной охраной.

Реклама

"АРТЕК". Тем временем милиция впервые подтвердила, что случаи сексуальных домогательств случались в "Артеке" и раньше. "Руководство лагеря заявляет, что ничего подобного там никогда не происходило, но это не так, — сообщил нам шеф крымского Главка МВД Геннадий Москаль. — Еще в июле 2000 года там было два факта изнасилования несовершеннолетних, и эти дела не раскрыты до сих пор. В них фигурировал некий священник, который ходил в рясе, а когда его кинулись искать, то одну рясу и нашли. Этот священник был в "Артеке" вместе с бывшими президентами и их женами, но потом исчез. А когда проверили по базе МВД России, оказался не единожды судимым за растление несовершеннолетних, педофилию и другие преступления".