Народ на Крещение пьет медовуху, а новички пулей вылетают из воды

19 января 2011, 13:49
Люди святят воду и радуются, что нет морозов

Крещение. Фото из архива "Сегодня"

Сегодня в Украине празднуют Крещение. Чтобы очиститься и набраться здоровья на год, масса киевлян по традиции пришла в Гидропарк. Правда, рубить прорубь в этом году не пришлось – на улице плюс 2.

Народа собралось – тысячи две. Больше всего – на ближних пляжах, а те, кто прыгал в воду голышом, отошли на дальние. Многие тут же, на берегу, расставили столы с едой и выпивкой. Кстати, угощения в Гидропарке продают немало: медовуха идет по 15 гривен за 150 гр, шашлыки – по 40 грн.

Реклама

"Слава богу, ветра и мороза нет! Мы на Крещение первый раз в воду полезем!",- рассказали нам парни из Киева, которые для храбрости явно "приняли на грудь". Они забежали в воду, окунулись на несколько секунд, а потом с криками вылетели пулей. "Да ты нас снимай, а не женщин в купальниках", – крикнул один из них ребятам в форме военного лицея, которые принесли с собой в Гидропарк камеру.

Кстати, в этом году окунуться в крещенской воде пришло много мужчин, хотя раньше на берегу собирались в основном женщины. А милиции собрали в несколько раз больше, чем обычно – человек 200 – 250. "На всякий случай, а вдруг кто напьется или решит прыгать с моста", – объяснил нам один из правоохранителей.

Освятить воду можно тут же, в небольшой часовенке. Сюда уже собралась целая очередь.