Нарушения ПДД на ж/д-переездах теперь будут караться жестче

27 июня 2012, 17:07
Янукович увеличил штрафы за неправильное пересечение переездов

Теперь нарушвшим водителям придется больше платить и отдавать машины. Фото: opel-club.com.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, согласно которому ужесточается ответственность за нарушения при пересечении железнодорожных переездов. Законвносит изменения в статью 123 Кодекса Украины об административных правонарушениях, пишут "Комментарии".

Так, согласно документу, увеличиваются штрафы для водителей за въезд на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено (с 20-25 до 50-70 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1190 гривен) с изъятием транспортного средства.

Реклама

Кроме того, за это правонарушение водителя могут лишить права вождения на срок от 6 месяцев до 1 года с изъятием транспортного средства.

 За аналогичное правонарушение водитель, который осуществляет услуги по перевозке пассажиров или опасных грузов он может быть лишен права вождения транспорта на срок от 1 года до 3 лет.

Вместе с тем документ устанавливает, что перевозка пассажиров автобусами в ночное время, за исключением тех, которые осуществляются на маршрутах общего пользования в режиме регулярных перевозок, влечет за собой наложение на водителей штрафа от 50 до 80 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1 360 гривен).

Реклама

К перевозкам пассажиров автобусами в ночное время (с 22:00 до 6:00) допускаются автобусы, оборудованные тахографами регистрации режимов труда и отдыха водителей.