Наш спецназ никак не могут вернуть из Грузии

8 августа 2008, 18:44
Украинцев хотят привезти домой, чтобы не создавать лишних разговоров о военном присутствии в зоне конфликта.

Война в Грузии. Фото AFP

В пятницу на самом высоком армейском уровне принималось решение о срочном возвращении в Украину 19 наших военных, направленных в Грузию. Как заверили "Сегодня" в Минобороны, такая необходимость была вызвана эскалацией напряженности между Грузией и Осетией, и украинцев решено отозвать, "дабы не создавать лишних разговоров о военном присутствии украинцев". Однако решение еще не принято.

Впрочем, возникают сомнения в целесообразности их отправки в Грузию. Как заявляло руководство МОУ и Генштаба ВСУ, 19 военнослужащих направлялись в специальный центр по подготовке горно-пехотных подразделений в городе Сачхере якобы из-за отсутствия подобного центра в Украине. Однако это не есть правда: такой центр давно имеется в распоряжении Внутренних войск МВД Украины в Крыму (база подготовки спецподразделения горных стрелков "Лаванда"). Почему нельзя было воспользоваться крымским объектом?

Реклама

— У МОУ и ВВ совершенно разные задачи, и у их специальных подразделений тоже, — заявил "Сегодня" сотрудник пресс-службы Минобороны Украины Константин Садилов. — И тактика действий их принципиально отличается.