"Наша Украина": "Вам не долго осталось писать о кризисе!"

24 апреля 2007, 19:07
Уже к майским политики из обоих лагерей обещают компромисс между Ющенко и Януковичем. Подпишут какой-то "Универсал-2".

Подготовка к глобальному компромиссу между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем идет полным ходом. Судя по всему, к концу недели будет подписано что-то типа нового Универсала национального единства. Как раз сейчас стороны обсуждают, что включить в этот документ. Как рассказал "Сегодня" коммунист Александр Голуб, коалиция пока согласна с президентом только в том, что в этом документе нужно четко обозначить методы формирования большинствав Раде (напомним, переманивание депутатов из оппозиции в коалицию стало предлогом для указа президента о роспуске Рады). Президент настаивает, чтобы депутатам было запрещено присоединяться к коалиции на индивидуальной основе. "Президентская сторона также требует, чтобы в меморандуме были отражены вопросы вступления в НАТО, и реабилитации ОУН-УПА, но очевидно, что это все будут камни преткновения, и настаивать на этом выгодно лишь тем людям в окружении Ющенко, которые не хотят, чтобы стороны договорились", — уверен Голуб.
 
ЖДУТ УСТУПОК ПРЕЗИДЕНТА. Прежде чем подписывать универсал, коалиция хочет убедиться, что и президентская сторона согласна идти на уступки. "Подписание нового универсала — как своеобразный конструктор "Лего", из которого после решения КС (оно ожидается в пятницу) будем формировать настоящий компромисс," — уверен "регионал" Юрий Мирошниченко. А вот в секретариате президента ни о каком новом универсале пока не знают. "Если такой документ и существует, то его содержание станет известно только после подписания", — заявила "Сегодня" Юлия Кравченко, пресс-секретарь главы СП Виктора Балоги.
 
МОРОЗ У НАС ОДИН. А вот недавно исключенный из "Нашей Украины" нардеп Сергей Головатый вчера заявил, что на переговорах премьера и президента решался вопрос о возможности смещения со своей должности спикера Верховной рады, Александра Мороза. "Мне точно известно, к чему сводится этот компромисс — к смене главы парламента на лидера коалиции", — уверен Головатый. "Такой вопрос на самом деле обсуждался, — сообщили нам наши источники в Кабмине, — правда премьер категорически высказался против". "Заявлениями о возможной смене спикера кто-то пытается вбить клин в коалицию, — заверил "Сегодня" "регионал" Михаил Чечетов. — Но это неправда, команда у нас одна и спикер у нас один, мы его уважаем".
 
ЮЛИНОГО АВТОГРАФА НЕ БУДЕТ. В Блоке Юлии Тимошенко уже заявили, что подписание очередного Универсала не разрешит политический кризис в стране и они в его подготовке участвовать не будет. "Президент просто наступит на "универсальные" грабли еще раз", — заявил "Сегодня" бютовец-Анатолий Семинога.
 
ОСТАЛОСЬ ДВА ДНЯ? Впрочем, судя по всему, некий компромисс таки будет. "Еще два-три выпуска вашей газеты и политический кризис в стране будет разрешен, — сказал "Сегодня" "нашеукраинец" Юрий Артеменко, — к концу недели либо Ющенко и Янукович подпишут какой-то рамочный документ, в котором все согласуют, либо свой вердикт вынесет Коституционный суд. А потом уже можно и универсалы разные придумывать".
 
КАК ЭТО БЫЛО. В Универсале национального единства, подписанном коалицией, "Нашей Украиной" и президентом летом прошлого года, содержались крайне размытые формулировки относительно членства в НАТО (только по итогам референдума, однако содержалась отсылка на закон об основах оборонной политики, где говорилось, что цель Украины — членство в НАТО), статусе русского языка (к нему обязались относиться, как того требует Хартия региональных языков) и прочее. Поэтому если его вдруг узаконят (или примут вторую версию), то это проблем не решит. Главная причина кризисов в Украине последнего времени — влияние на внутреннюю политику внешних игроков. В первую очередь, России и Америки, которые сейчас пытаются затянуть нашу страну в свой лагерь. Главный рецепт решения проблемы — провозглашение нейтрального статуса, отказ от вступления в НАТО и предоставление статуса русскому языку, что снимет напряженность в отношениях по линии "восток-запад". Это, собственно, и есть формула нацединства, которую стоит прописать в законе. Иначе — кризисы будут повторяться с завидной регулярностью.