Нашеукраинцы отказались от мандатов. Бютовцы пока не решились

2 июня 2007, 16:30
На съезде "Нашей Украины" принято решении о сложении полномочий 66 депутатами. Съезд БЮТ лишил полномочий только 26 перебежчиков и нарушителей дисциплины.

razom.org.ua

За такое решение проголосовали 280 нашеукраинцев, против – 2. Всего на съезде НУ было зарегистрировано 340 членов.

Как сообщил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко, "это жестокий шаг, но он должен продемонстрировать Украине и миру, что те, кто делают ставки на покупку избирателей и на коррупцию, никогда не будут иметь власти в Украине".

Реклама

Кириленко напомнил, что по состоянию на 15.00 субботы есть 168 заявлений депутатов фракций "Наша Украина" и БЮТ. Во фракцию блока "Наша Украина" входят 72 депутата.

По словам Кириленко, решение съезда будет окончательной реализацией 3-го пункта совместного заявления президента, премьера и спикера о досрочном прекращении полномочий депутатов от оппозиции. Таким образом, по его словам, Верховная Рада 5-го созыва прекращает свои полномочия.

В тоже время, в заседании съезда БЮТ объявлен перерыв до 18.00.

Реклама

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока, на съезде принято решение лишить 26 депутатов мандатов. По ее словам, часть депутатов лишили полномочий из-за перехода их в коалицию, часть – из-за того, что они не голосовали так, как нужно партии.

Она сообщила также, что съезд аннулировал "хвост" списка кандидатов в депутаты от БЮТ, которые не попали в парламент.