Нашеукраинцы требуют прекратить "шабаш" русинов-сепаратистов

27 октября 2008, 14:16
"Наша Украина" решительно осуждает проведение 25 октября в Мукачево съезда подкарпатских русинов и принятия ими решения о возобновлении "русинской государственности".

"Такие решения и действия содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 110 Криминального Кодекса, – посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" – говорится в заявлении лидера НУНС Вячеслава Кириленко.

"Мы неоднократно осуждали попытки выдать древнее самоназвание украинцев, которая в разное время употреблялась на всех этнических украинских землях, за название какого-то отдельного народа", – подчеркивает он.

Реклама

По словам политика, теперь эти попытки приобрели откровенно антиукраинский характер и служат для сепаратистов прикрытием их незаконных действий, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".

"Вполне очевидно, что сепаратистская провокация 25 октября была бы невозможной без поддержки из-за пределов Украины, а также без содействия со стороны отдельных закарпатских чиновников, которые целеустремленно поддерживают политическое русинство", – считает Кириленко.

"Наша Украина" требует дать решительный отпор сепаратистам, какими бы должностями и политическими лозунгами они не прикрывалась.

Реклама

Политическая сила требует от СБУ, Генпрокуратуры и МВД возбудить уголовное дело относительно организаторов сепаратистского собрания в Мукачево.

Закарпатский облсовет и облгосадминистрацию просят упразднить свои решения, направленные в поддержку политического русинства, а также прекратить любую поддержку организаций, которые пропагандируют политическое русинство.

Нашеукраинцы также требуют от руководителей центральных органов государственной власти обеспечить выдворение с территории страны и объявления персонами нон грата иностранцев, которые подстрекают к нарушению единства и территориальной целостности Украины.

Реклама

Политическая сила считает, что антиукраинские провокации в Крыму, на Донбассе, в Закарпатье и других регионах являются звеньями одной цепи и направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

"Все эти действия должны стать объектом пристального внимания и надлежащей реакции руководства государства и правоохранительных органов. Сепаратистский шабаш на Закарпатье должен быть прекращен!", – подчеркнул Кириленко.