Наши полярники ели зеленую гречку и играли в футбол в плавках

15 апреля 2009, 11:51
Украинские исследователи Антарктиды вернулись домой

Наши полярники вернулись в Киев. Фото Г. Салай

В Украину вернулась 13-я антарктическая экспедиция, которая провела в снегах и льдах больше года. Ученые изучали планктон, считали птиц, а также делали сейсмические замеры, которые необходимы для прогнозирования землетрясений. Ребята на жизнь среди льдов почти не жалуются. Правда, говорят, что им особенно не хватало овощей и фруктов. "Дело в том, что после трех месяцев заканчиваются все свежие овощи. Когда вернулись в Украину, то даже лук ели, как яблоки — так соскучились по овощам", — рассказал "Сегодня" впервые побывавший в Антарктиде доктор полярников Вадим Лисинчук. С едой у членов экспедиции вообще были небольшие проблемы. "Гречка нам попалась какая-то невкусная и по цвету зеленая. Кушали рис, паштеты, мясные консервы, макароны, баранину и говядину. Новый год отмечали трижды, по разному времени", — рассказывает Александров.

Руководитель группы подготовки экспедиции Анатолий Главацкий, который обеспечивал технический тыл мужчин-полярников, рассказал, что на станции полярники испытывали трудности с качественной пресной водой. Дело в том, что механизмы установки, которая обеспечивает полярников питьевой водой, сильно устарели и требовали замены, в трубах откладывалась соль. Заменили их только в феврале. "Сыпались и котлы, с помощью которых обогревалась станция. Благо, форс-мажоров не было, но их очень опасались. Поменяли котлы тоже только в феврале, после того как их специально привезли на корабле", — рассказывает Анатолий Михайлович.

Реклама

Как оказалось, на суровом континенте украинцам пришлось воевать даже с пингвинами. "Вы представляете, пингвины сооружали свои гнезда на нашей метеорологической площадке и никак не хотели оттуда уходить. Они очень заботливые мамы и папы. Чтобы подойти к окруженной пингвинами площадке, приходилось их немного расталкивать, но птиц старались не обижать, находили компромисс", — говорит Владимир Александров.

А вот Лисинчук в Антарктиде впервые стал на лыжи. "В Антарктиде это основное средство передвижения. Скажу, что все вышло удачно, даже не падал", — улыбаясь, рассказывает он.

Проводили полярники и спортивные состязания. Разделились на две команды, разделись до нижнего белья и при ветре и снежной крошке играли в футбол и купались в океане, несмотря на температуру воздуха -20 градусов. "При этом больничных в Антарктиде я никому не выписывал. Такие мероприятия — лучшая закалка. Знаете, в матче победила дружба. А вообще это незабываемые впечатления. В Антарктиду с удовольствием бы поехал еще раз, но только ненадолго", — откровенничает Лисинчук.

Реклама

А вот один из полярников во время нынешней экспедиции стал отцом, у него в Украине родился сын. Причем жену он нашел именно в Антарктиде в одной из прошлых экспедиций.