Наши школьники первые в пьянстве. Пьют вместо еды и для знакомства

4 января 2008, 19:32
40% украинских подростков хотя бы раз в месяц "пропускают" стаканчик пива, водки или вина.

Украинские детишки — самые пьющие в мире. К такому выводу пришли международные исследователи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составив рейтинг употребления алкоголя среди 208 тыс. школьников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41 страны мира. Выяснилось, что ученики средних школ Украины — лидеры по количеству алкоголя на одного носителя школьной формы. Так, 40% украинских подростков хотя бы раз в месяц "пропускают" стаканчик пива, водки или вина. Дышит в затылок нашим молодым соотечественникам Израиль, где аналогичные результаты показали 28% школьников. На третьем месте — Чехия. Несмотря на общеизвестный стереотип, что пьют больше всего в России, старшеклассники здесь занимают 15-ю ступеньку. Меньше всего пьющих детей в Исландии (и это несмотря на холодный климат) и Ирландии.

ДЕТЯМ ПРОДАЮТ. Как утверждает украинский нарколог-психолог Павел Дупленко, такие ужасающие данные связаны с тем, что наши школьники начинают рано ощущать "взрослость": "Дети хотят казаться старше, вот и появляется у них такое пристрастие. Еще один фактор — доступность и дешевизна алкоголя в нашей стране. Продавцы зачастую не смотрят на возраст юных покупателей, а школьники этим пользуются". По словам специалиста, единственный способ борьбы с пристрастием — заставить детей чаще посещать спортивные занятия, поскольку физическая активность отвлечет их от дешевого алкоголя.

Реклама

ТОПЯТ ГОРЕ И ЗНАКОМЯТСЯ. В то же время украинские подростки считают, что они — практически непьющая нация, а если и приходится "заливать", то только из-за разнообразных праздников и... девушек: "В Украине очень много государственных праздников, и каждый из них нужно отмечать. Что касается пива, то оно заменяет мне пищу, я каждый день прихожу поздно домой после курсов и занятий, и пока еду, выпиваю бутылочку", — рассказал нам 16-летний школьник Юрий Власов. "Как же тут не топить горе в бокале пива, если меня постоянно девушки бросают? Когда я немножечко "под мухой", то мне становится легче", — рассказал друг Юрия, 15-летний Александр Ванешко. Как выяснилось, молодые школьницы видят в алкоголе тоже массу удовольствий: "Я, по своей сути, меланхолик, поэтому не завожу новых знакомств. Но как только я "вжарю" на дискотеке пару-тройку коктейлей, становлюсь раскованной и ко мне сразу подходят парни", — поделилась с "Сегодня" 14-летняя Марина Юнко.