Нашли уникальную чудотворную икону, которую похитили из храма в Феодосии

13 февраля 2011, 19:28
Задержан и грабитель, которому оказалось всего 18 лет

Икона сама восстановилась

Чудотворную икону, которую похитили из храма в Феодосии, нашли. Задержан и грабитель, которому оказалось всего 18 лет. ЧП произошло 10 февраля. Среди бела дня преступник в маске вломился в храм и, угрожая пистолетом смотрителю, снял с алтаря икону Касперовской Божьей матери, после чего беспрепятственно скрылся.

"Преступник прятался в частном доме, и сотрудники феодосийского уголовного розыска "взяли" его ночью вместе со всеми уликами, — сообщила "Сегодня" начальник пресс-центра крымского главка МВД Ольга Кондрашова. — У него изъяли не только маску и оружие, но и икону. Этот 18-летний феодосиец уже дважды привлекался к ответственности — за кражи в магазине".

Реклама

Касперовская икона имеет большую ценность, несмотря на то, что ее размер всего 14х17 см. Она предположительно XVIII века, а под корпусом ее закреплены пожертвования прихожан (серебряные кресты, кольца). Ее оценочная стоимость около $750. "Для нас эта икона — настоящая святыня, — говорит настоятель храма Иверской Иконы Божьей Матери о. Антоний. — Когда ее принесли в храм, это была закопченная доска с едва различимым образом, но в 2002 году она чудесным образом обновилась и обрела целительную силу".