Натали Портман станцует черного лебедя и получит первый оргазм

8 марта 2011, 20:34
На экраны украинских кинотеатров выходит фильм "Черный лебедь"

За роль одержимой балерины Натали Портман вполне заслуженно получила «Оскар» как лучшая актриса. Фото Кинопоиск.ру

Нью-Йорк. Балетная труппа планирует новую постановку — "Лебединое озеро". Так как прима-балерина Макинтайр (Вайнона Райдер, "Эдвард руки-ножницы") из-за своего преклонного возраста на главную роль уже не годится, то на ее место претендуют сразу несколько молодых балерин, среди которых оказывается и Нина Сейерс (Натали Портман, "Звездные войны").

Смотрите: "Черный лебедь". ТРЕЙЛЕР

Реклама

Французский хореограф Тома (Венсан Кассель, "Враг общества") считает, что Нина — идеальный кандидат на роль белого лебедя, но недостаточно страстна для черного. Впрочем, он все же отдает ей эту роль. И вскоре Нину начинают мучить странные галлюцинации: отражения в зеркале живут своей жизнью, на спине появляется нехорошая сыпь с кровоточащими царапинами. В то же время с Ниной навязчиво пытается завязать дружбу другая молодая балерина — Лили (Мила Кунис, "Книга Илая"). А в довершение всего балетмейстер, недовольный тем, как она воплощает на сцене черного лебедя, все резче и резче критикует ее — причем при всех. Обвиняет во фригидности и даже советует попробовать ей мастурбацию, чтобы избавиться от своей внутренней скованности. Нина пытается воспользоваться его советом, но ее попытки постоянно прерываются либо видениями матери, либо зловещими галлюцинациями в ванной. В итоге свой первый оргазм она получит с помощью Лили...

Портман буквально вжилась в образ лебедя

Реклама

Откровенно говоря, "Рестлер" произвел на меня куда большее впечатление, чем "Лебедь". Все-таки сюжет про людей, устраивающих на потеху публике кровавые побоища на ринге (с применением табуреток и опасных лезвий), цепляет сильнее, чем история о конкуренции в балете. Да и расплывшаяся туша Рурка производит куда более сильное впечатление, чем миниатюрная Портман у станка. А не сравнивать эти две картины просто невозможно — сам режиссер признается, что они "логично дополняют друг друга". И тем не менее, начиная смотреть "Лебедя", оторваться сложно — сюжет затягивает, как зыбучие пески. А смотреть надо вдумчиво — детали играют важное значение. Все эти зеркала, картины на стене — такой себе кинопазл, который в финале складывается в полноценную картину... "Лебедь" — кино странное: холодное, почти неживое. Со смелыми эротическими сценами и раздвоением личности. В общем, не для всех. Что касается актерской игры, то Портман дали "Оскар" не случайно. Она действительно прыгнула выше головы: буквально вжилась в образ. Не удивлюсь, если во время съемок у нее (как и у ее персонажа) на теле стали пробиваться перья. Отдельно отмечу Касселя — роль у него вроде как и шаблонная, но отыграл он ее с блеском.