Нацбанк хочет закрыть обменки

5 ноября 2008, 19:39
В среду НБУ запретил "задирать" курс доллара и поставил "валютные будки" вне закона.

Фото С. Николаева

Нацбанк принял постановление, ужесточающее условия покупки-продажи наличной валюты. Так, в частности, запрещено продавать любую валюту по курсу выше, чем официальный, установленный на этот день НБУ. А покупать ее можно не дешевле, чем на 3% от цены продажи.

На сегодня официальный курс составляет 5,8224 гривни к доллару. То есть продавать валюту нельзя выше именно этой цифры, а покупать — нельзя дешевле, чем 5,647.

Реклама

Также запрещено в течение дня менять значения курсов покупки и продажи наличной инвалюты. Но самое главное — с 1 января 2009 года должны исчезнуть так называемые "будки" — обменники, работающие по агентским соглашениям с банками.

"Теперь банки не смогут спекулировать на долларе, купив его по дешевке на межбанке и продав потом с наваром до 10%, как было в октябре, — говорит эксперт МЦПИ Александр Жолудь. — Кстати, косвенно это свидетельствует о слабости гривни, ведь не зря Нацбанк уже сейчас "заложился" против повышения курса. Что касается закрытия "будок", то тем самым ужесточается контроль Нацбанка за теневым оборотом и конвертацией валюты, ведь проверить такие обменники практически нереально. Но если "будки" исчезнут, то у граждан, привыкших, что поменять валюту можно на каждом шагу, возникнут неудобства. Неизбежны и очереди в банках, ведь точек продажи станет меньше в несколько раз, на почве этого могут активизироваться подпольные менялы".

В обменниках Киева в среду наличные доллары продавали по курсу — 5,80—5,85 грн./$.