Нацбанк оставил доллар на уровне 4,85

23 мая 2008, 13:11
Правление НБУ оставило в силе решение об установлении официального курса гривны к доллару на уровне 4,85 гривен/доллар.

localwin.com

Об этом заявил глава НБУ Владимир Стельмах.

"Правление приняло решение подтвердить правомочность постановления и оставить его в силе, – сказал Стельмах. – Мы уверены, что все делаем правильно, и будем отстаивать свою позицию".

Реклама

Стельмах также заявил об отсутствии полномочий у совета НБУ давать рекомендации правлению банка по установлению официального курса гривны.

Он заявил, что Совет НБУ, согласно действующему законодательству, не имеет полномочий давать рекомендации правлению НБУ относительно значения официального курса.

"Мы считаем, что оно (вето Совета НБУ) не правомерно ни юридически, ни экономически", – сказал Стельмах.

Реклама

Он подчеркнул, что на сегодня НБУ выполняет нормы Конституции, а именно, обеспечивает стабильность национальной валюты. При этом врагом №1 стабильности курса гривны является инфляция, и НБУ будет всеми имеющимися в его распоряжении инструментами бороться с инфляционными процессами, в том числе за счет изменения курса гривни, заявил Стельмах.

Как сказал глава НБУ, отношения Национального банка с Кабинетом министров, Президентом и парламентом зафиксированы в законе о Нацбанке. Центральный банк соблюдает требования закона и в дальнейшем будет действовать так же.

"Мы уверены, что мы делаем правильно", – подчеркнул Стельмах.

Реклама

Как сообщалось, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривни к доллару США с 5,05 до 4,85 гривен за 1 доллар.

Позже совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны.

Председатель совета Национального банка рекомендовал его правлению установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 гривен/доллар, как это предусмотрено в основах дежено-кредитной политики на 2008 год.

На 23 мая официальный курс гривны был установлен на уровне 4,85 грн/$1