Нацсовет просят лишить СТБ лицензии на вещание

7 февраля 2008, 16:59
Чиновник КГГА Николай Грицик просит лишить СТБ лицензии на вещание из-за сюжета, в котором он выталкивает журналистку телеканала за двери.

"Туристический пресс-клуб Украины" возмущен действиями начальника Управления туризма КГГА в отношении съемочной группы СТБ. Об этом говорится в заявлении Ассоциации журналистов "Туристический пресс-клуб Украины" к мэру Киева Леониду Черновецкому.

В заявлении отмечается, что 31 января 2008 Николай Грицик не только отказал в праве на получение информации журналистке программы "Вікна", но и вытолкал ее из своего кабинета.

Реклама

Сюжет об этом был показан в эфире телеканала СТБ 4 февраля 2008 года.

Несмотря на официальный запрос телеканала относительно получения информации, журналистам даже не объяснили причину отказа в ее получении, подчеркивают в Ассоциации журналистов.

По данным авторов заявления, после показанного сюжета в эфире СТБ Грицик не только не извинился, но обратился "с требованием в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины...лишить лицензии на право вещания телеканал СТБ, что является проявлением не только абсурда, но цинизма по отношению к масс-медиа".

Реклама

В связи с этим Ассоциация журналистов обращается к руководству КГГА обратить внимание на недопустимость подобных случаев.

Напомним, в конце прошлого года мэрия пыталась утвердить новые правила пользования гостиницами в городе Киеве. Однако правила были остановлены Госкомпредпринимательством как грубо нарушающие законодательство.

По данным ряда экспертов, проект киевских правил был просто скопирован и переведен из подобных правил Москвы, которые еще в 2000 году стали недействительными.

Реклама

Позднее журналисты СТБ пытались взять у Николая Грицика комментарий по поводу этих проектов. Журналисты также хотели выяснить, каким образом было использовано 445 тысяч бюджетных средств на разработку настоящих документов и кем.

Однако Грицик грубо выставил журналистов из своего кабинета и не дал никакого комментария.