Наводнение на западе Украины: что сейчас происходит в пострадавших областях (фото, видео)

5 июля 2020, 11:55
Разрушенными до сих пор остаются более 200 километров дорог

Фото: ГСЧС

В западных регионах Украины, в которых сильные дожди привели к масштабному наводнению, спасатели до сих пор занимаются ликвидацией последствий непогоды и помогают местному населению. Что им осталось еще сделать – рассказали в пресс-службе ГСЧС.

Итак, на данный момент подтопленными остаются семь населенных пунктов:

Реклама
  • Черновицкая область – 5;
  • Львовская область – 1;
  • Тернопольская область – 1.

Все еще в воде остаются пять зданий в Тернопольской области. Воду пока не откачали из 19 подвалов: Ивано-Франковская область -11, Тернопольская – 5, Львовская – 3.

Реклама

Также затоплены 74 приусадебных участка в Тернопольской (25), Черновицкой (45), Ивано-Франковской (2) и Львовской (2) областях.

Реклама

Кроме того, после паводка разрушенными остаются 202,5 ​​километра автодорог в Ивано-Франковской (201), Черновицкой (1,4) и Львовской (0,08) областях. Вода "унесла" 95 мостов.

"Силами ГСЧС с начала проведения работ спасено 478 человек, эвакуировано 721 человека, отселено 1324 человека и перевезено через подтопленные участки дорог 2565 человек", – рассказали спасатели.

Сейчас спасатели продолжают оказывать помощь людям.

Напомним, после масштабного паводка в западных областях Украины Министерство иностранных дел обратилось за помощью в преодолении последствий стихии к НАТО, Евросоюзу и странам-партнерам.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский приказал правительству решить проблему ежегодных потопов на западе страны раз и навсегда.