Назван виновник разрушения "Тризуба" на Говерле

9 июня 2010, 14:06
Специалисты установили, что причиной разрушения скульптурной композиции "Тризуб" на горе Говерла стало негативное влияние высокогорного климата.

"Тризуб" повредился из-за агрессивного климата, уверяют эксперты, фото ua-reporter.com

"Причиной частичных разломов верхнего элемента памятного знака "Тризуб" является агрессивное атмосферное влияние высокогорного климата, которое сопровождается резкими и постоянными изменениями температуры, а также ветровыми, дождевыми (в т. ч. снежными) нагрузками", – цитирует в среду сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области вывод специалистов управления градостроительства и архитектуры Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что незначительные трещины мраморной части скульптурной композиции при данных атмосферных условиях могут стать причиной дальнейшего разрушения "Тризуба".

Реклама

В ходе осмотра памятного знака также установлено, что отколотая часть элемента не была повреждена вследствие внешнего механического воздействия посторонних предметов.

В сообщении также отмечается, что при опросе работников Карпатского национального природного парка выяснился такой факт+ на момент установления знака в начале июля 2008 года на нем уже были дефекты в виде трещин правого зубца "Тризуба", где в дальнейшем откололась часть вследствие влияния природных явлений.

Как сообщалось, в начале июня выявлено, что на Говерле повреждена скульптурная композиция "Тризуб".

Реклама

В июле 2008 года при участии бывшего в то время президента Виктора Ющенко на вершине горы Говерла установили скульптурную композицию "Тризуб", а также заложили капсулу с землей из всех регионов страны.

Ранее, в октябре 2007 года, трое нарушителей осквернили государственную символику на Говерле. В частности, они спилили и осквернили государственный символ Украины, основа малого герба – Тризуб, разбили гранитный памятный знак, посвященный Конституции Украины. Вместо государственного флага Украины над горой злоумышленники водрузили флаг своей организации, а гору Говерла переименовали в пик Сталина.