НБУ ограничил список кредитных "льготников"

6 марта 2009, 18:42
Банки смогут закупать валюту для владельцев ипотеки, но не для автокредитов

В пятницу НБУ продал 47 банкам $35,91 млн. на очередном валютном аукционе для погашения кредитов физлиц по льготной цене 7,8 грн./$1. Перед его проведением НБУ несколько изменил правила. Теперь банки смогут закупать валюту в первую очередь для владельцев ипотечных кредитов, тех, кто брал ссуды на лечение и учебу. А вот тем, кто погашает потребительские и автокредиты рекомендуется давать льготные баксы по остаточному принципу.

Однако экономист Александр Жолудь говорит: "Письмо НБУ имеет лишь рекомендательный характер и вряд ли заставит банки ограничивать количество клиентов, которым банк разрешит погашать кредит на льготной основе". По мнению экономиста, проведение аукционов предотвратит резкие курсовые скачки в марте, и максимальные колебания не превысят 1 грн. в течение месяца.

Реклама

Впервые банкам также разрешили покупать доллары для тех, кто брал кредиты на развитие малого бизнеса (но для тех, у кого не более $50 тыс.). Эксперты говорят, что таких людей не так уж и много, поскольку большинство брали около $100 тыс., но именно эта категория создает наибольшую проблему для курса из-за больших объемов.

"Сроки по оплате процентов в большинстве банков совпадают, спекулянты заранее скупают большие объемы валюты и накачивают курс", — пояснил "Сегодня" директор дилингового центра Swedbank Александр Намященко.

Проведение аукциона отразилось на межбанковском курсе доллара: к концу дня он подешевел на 10 копеек, укрепившись за неделю на 24 копейки. Отметим, что если в начале недели самый дешевый курс продажи долларов в обменках составлял 8,65-8,7 грн., то в пятницу реально было найти "зелень" по 8,3-8,4 грн.