Не порешали. Будет Майдан

30 марта 2007, 20:41
Убедить президента не получилось, Тимошенко и Луценко позвали народ на Майдан. Их оппоненты в успехе митингов сомневаются

Фото "Сегодня"

После того, как лидеры оппозиции не смогли уговорить президента подписать указ о роспуске парламента, Юлия Тимошенко снова призвала своих сторонников прийти 31 марта в 17.00 на Майдан, дабы с помощью масс подавить на гаранта Конституции и показать ему необходимость новых выборов в стране. "Бело-синие" собираются в час дня на Европейской площади. В пятницу же в центре Киева одни призывали президента к решительным действиям в отношении депутатов, другие — сохранить стабильность и успокоиться.

А власть имущие пытались договориться. Представители коалиции, с которыми мы говорили, заверили, что роспуска парламента не будет. По их словам, президент и премьер достигли консенсуса во время своей встречи. Что касается митингов, то им большое будущее не предрекают. "Люди пару дней в Киеве побудут и уедут", – считает зам главы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов. Впрочем, оппозиция настроена решительно. К примеру, "нашеукраинец" Михаил Поживанов даже не допускает мысли, что президент не пойдет на роспуск.

"ИЗНАСИЛОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТА". Еще в четверг после того, как президент сделал ряд достаточно резких заявлений, коалиция не на шутку обеспокоилась. В качестве контрсредств регионалы грозили распустить Центральную избирательную комиссию, то есть выборы проводить будет некому. Других устрашений пока не прозвучало. "Нервничать и напрягаться ни в коем случае нельзя. Мы ведь понимаем, что в основе всего этого лежит, желание кое-кого в политическом смысле изнасиловать президента, чтобы он затеял всю кутерьму, от которой он первым пострадает", – считает нардеп – коммунист Леонид Грач.

НОЧНАЯ ВСТРЕЧА. На стабилизацию ситуации, скорее всего, повлияла встреча между президентом и премьером, которая состоялась в четверг поздно вечером, после того, как Янукович и Ющенко вернулись в Киев. Как сообщил наш источник в Кабмине, разговор шел о том, что перевыборы расклады в Раде не изменят, поэтому в них нет смысла, с чем президент согласился. Премьер предложил Ющенко возглавить процесс экономического развития и социальных реформ, которые будут проводиться с помощью 300 голосов нардепов. Регионалы дали нам понять, что они не будут в юридическом порядке закреплять за коалицией 300 голосов. "Коалиция и члены как БЮТ и НУ будут голосовать в интересах народа, если тех, кто голосует не так, как их блоки, исключат, то у них будет внефракционное объединение", – заверил нас Чечетов. Правда, источник в Кабмине добавил, что в пятницу утром в офисе президента была Тимошенко, после встречи с которой президент мог все перерешать: "Так что уверенности в том, что президент будет придерживаться договоренностей, нет"

"СТРАСТИ-МОРДАСТИ". Как бы там ни было, развитие ситуации во многом будет зависеть от сегодняшних событий. Грач прогнозирует "страсти-мордасти" и не исключает, что оппозиция может пойти на инспирирование пролития крови. "Юлия Владимировна вышла из системы управляемости, она даже сама собой не управляет. А ее связка с Луценко — некая гремучая смесь, которая сама может взорваться", – оценивает ситуацию коммунист. Правда, как бы ни кричала Тимошенко, последнее слово остается за президентом. А он пока хранит молчание…

Ирина Соломко, Галина Студенникова