Неделя истории: День пасечника и флаг Донецкой области

12 августа 2009, 16:21
Лакомимся медом, отмечая Медовый Спас. Узнаем, как выглядит флаг Донецкой области и сколько времени понадобилось "Конкорду", чтобы облететь вокруг Земли.

14 АВГУСТА: МЕДОВЫЙ СПАС И СТАРТ ПОСТА

По преданию, в этот день в 988 году крестился креститель Руси святой князь Владимир, бывший Красно Солнышко. Медовым Спас называется потому, что с этого дня можно лакомиться появившимся медом. Его отбирают у пчел и несут в церковь освятить, чтобы и в будущем пчелки благополучно трудились на благо народа, делая такую полезность.

Реклама

Традиция освящения меда связана со старинными дохристианскими верованиями — первый урожай полагалось приносить Богу, и только после этого его могли употреблять сами. Пчеловоды, по обычаю, принятому в Медовый Спас, должны угощать всех желающих свежим медком: "Нам Бог дал и делиться завещал", — любят приговаривать добрые пасечники. На Медовый Спас освящают и воду. По поверьям тот, кто умоется ею, излечится от всех недугов.

Также в Украине принято освящать в церквях букеты из трав и цветов (маковейчики), поскольку праздник носит еще одно название — Маковея. Так трансформировалось в народном восприятии то, что церковь чтит в этот день память семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Элиазара. Слово "Маккавеи" пошло от ивритского "маккаби" — молот, поскольку такое прозвище получил Иегуда Маккавей из династии Хасмонеев, который возглавил восстание против ига греков. Это события еще Ветхозаветные, которые произошли за 150 лет до рождения Христа. Маккавеи в христианской традиции стали символом несгибаемости и соблюдения заповедей.

На Маккавея люди делали из мяты, чабреца, мака, бархатцев пахучие букеты, каждому растению приписывая магические свойства. В народе считалось: если не освятить цветы на Маккавея, то не будет процветать хозяйство.

Реклама

В Медовый Спас начинается 14-дневный Успенский пост в память об успении, то есть окончании земной жизни Богородицы.

16 АВГУСТА 1995: "КОНКОРД" УСТАНОВИЛ РЕКОРД СКОРОСТИ

Сверхзвуковой авиалайнер авиакомпании "Эр Франс" установил рекорд скорости для пассажирских самолетов, приземлившись после облета вокруг Земли в аэропорту имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк) спустя 31 час и 27 минут после того, как с него же и взлетел. Путь в 40 403 км был преодолен со средней скоростью 1783 км/ч и с 6 заправочными посадками: во Франции, ОАЭ, Таиланде, Гватемале, на Гавайях и в Мексике. На борту находились 117 пассажиров и членов экипажа, медвежонок и еще не родившийся ребенок, которого родители позже назвали Jet, то есть Реактивный.

Реклама

17 АВГУСТА 1999: У ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ФЛАГ

10 лет назад утвержден самый неожиданный областной украинский флаг. Он больше бы подходил Крыму, чем Донбассу, — Черное море с ярким солнцем. На самом деле темный низ — это уголь, земля и ночной Азов. А небо с солнцем — это утренний рассвет, символ Востока. Флаги Донетчины развеваются на Говерле, Эльбрусе, Монблане и даже Эвересте.

19 АВГУСТА: ПРЕОБРАЖЕНИЕ И ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

Как гласит Евангелие, однажды Иисус взошел на гору с тремя учениками Петром, Иоанном и Иаковом. На вершине Христос начал молиться, и вдруг его лицо преобразилось, засияло, сделавшись, как солнце, и одежды тоже стали белыми, как свет. Тут же появилось облако, из него вышли два великих пророка Моисей и Илия, и раздался голос Бога: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте". В соответствии с этими событиями Преображение Господне называлось в народе Спасом на горе. Но чаще его именовали Спасом яблочным, потому что к этому времени поспевают яблоки.

Появилась и поговорка: "На второй Спас и нищий яблочко съест". Ведь в этот день после освящения в церкви созревших плодов их можно было начинать кушать, а перед тем надо было непременно угостить неимущих этим фруктом.

При поедании первых яблочек молодежь любила загадывать желания — в тот миг, когда проглатываешь первый кусочек. Говорят, мечта, загаданная на Спаса, непременно сбудется, если она тебе на пользу.

19 АВГУСТА: ОТМЕЧАЕМ ДЕНЬ ПАСЕЧНИКА

Это профессиональный праздник пчеловодов, который в Украине стали отмечать с 1997 года. Если верить докризисной статистике, то каждая седьмая тонна мирового меда — украинская. На пасеках страны трудится около пяти миллионов пчелиных семей! То есть на каждых 9 украинцев приходится по одной "ячейке пчелиного общества".

В Киеве Институт пчеловодства назван в честь Петра Прокоповича, который родился в 1775 году в селе Митченки (Черниговщина) и изобрел разборной рамочный улей, назвав его "Петербургом". Следующих нарек "Гоголем", "Шевченко", "Тамбовом", "Римом", "Венецией"… Всемирно известное гуманное изобретение украинца позволяет и нынче откачивать мед из уликов нового типа, не разрушая соты и не убивая пчел, как это случалось раньше. Спустя много лет Прокопович писал: "Петербург" до сих пор цел, всегда занят пчелами, и вот ему уже 31 год, а он все крепок".

В мире насчитывается 48 типов пчелиных семей, из них десятая часть — в Украине. Мировое производство меда составляет 400 тыс. тонн. Каждая седьмая тонна произведена в Украине.

На сегодняшний день самым известным в Украине пасечником любой из нас назовет президента Виктора Ющенко. Он рассказывал, что пасечниками были и его отец, и дед, и прадед... "На пасеке я имею как современные, так и раритетные ульи из разных уголков Украины. Свою пасеку я разместил на даче, недалеко от Киева. Для меня пчеловодство — это способ сохранить часть того мира, в котором жили наши прадеды, ведь он никогда не повторится", — говорит глава державы. Большие поклонники медового дела — экс-мэр Киева Александр Омельченко, бывший премьер Великобритании Уинстон Черчилль, хозяин Москвы Юрий Лужков (на его огромной пасеке "Медовые лужки" есть ульи, которые архитектурой повторяют здание столичной мэрии).