"Нефтегаз" обвинает Фирташа и Коломойского во вмешательстве в переговоры с "Газпромом"

22 апреля 2008, 11:26
"Нефтегаз Украины" обеспокоен попытками бизнесмена Фирташа и группы Приватбанка усложнить переговоры с "Газпромом" по поставкам газа.

Об этом сообщила пресс-служба "Нефтегаза Украины".

Компания сообщает, что в данное время в Москве делегация "Нефтегаза Украины" во главе с председателем правления Олегом Дубиной проводит переговоры с руководством "Газпрома".

Реклама

В состав делегации входят первый заместитель председателя правления НАКа Игорь Диденко и заместитель председателя правления Владимир Триколич.

"В то же время, компания выражает обеспокоенность попытками беспрецедентного давления со стороны заинтересованных бизнес-групп, целью которых является осложнить и притормозить проведение переговоров в Москве", – говорится в сообщении.

С утра 22 апреля под административным зданием "Нефтегаза Украины" была начата акция с целью дискредитации компании и ее руководства.

Реклама

"По словам пикетирующих, они отстаивают интересы днепропетровской группы "Приват" и бизнесмена Дмитрия Фирташа", – говорится в сообщении.

Пикетирование связано с ограничением газоснабжения предприятиям подконтрольным группе Приватбанка – "Нефтехимик Прикарпатье", НПК "Галичина" – и Фирташу – "Ривнеазот" и "Днепразот".

"Нефтегаз Украины" отмечает, что для прекращения политических шоу и обеспечения стабильного и надежного снабжения газа промышленные предприятия должны заключить договоры о снабжении газа с "Газом Украины", дочерней компанией НАКа.

Реклама

Напомним, "Нефтегаз Украины" через свое дочернее предприятие "Газ Украины" заключила договоры на поставку природного газа с около 90 промышленными потребителями.

Ранее газ этим потребителям поставляло совместное предприятие "Укргаз-Энерго" (50% принадлежит НАКу, другие 50% – компании "РосУкрЭнерго").

Согласно подписанному 12 марта между "Нефтегазом Украины" и российским "Газпромом" соглашению, поставками 7,5 млрд. куб. м газа промышленному сектору (около 25% от общего объема промышленного потребления) будет заниматься дочерняя компания "Газпрома" в Украине, вместо "Укргаз-Энерго".

Российский холдинг уже зарегистрировал свою дочернюю компанию "Газпромсбыт Украина", но она пока не подавала заявку в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики за соответствующей лицензией.