"Нефтегазу" грозит дефолт

2 октября 2009, 07:39
Если о реструктуризации долга не договорятся, крупнейшей украинской компании грозит дефолт с перспективой исков о банкротстве.

Фото AFP

В четверг "Нефтегаз Украины" так и не погасил свой долг по еврооблигациям в 500 млн евро, срок расчета по которому истек 30 сентября, сообщил "Сегодня" руководитель пресс-службы компании Валентин Землянский. "С держателями бумаг ведем переговоры по реструктуризации долга на пять лет и госгарантии. Надеемся 9—10 октября на положительный результат", — говорит г-н Землянский.

Если о реструктуризации не договорятся, крупнейшей украинской компании грозит дефолт. В октябре же "Нефтегазу" нужно начать погашение кредитов на $1,1 млрд., взятых в трех иностранных банках. Землянский уверен: эти долги тоже удастся рассрочить на тех же условиях.

Реклама

А вот директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин сомневается: "Переговоры с банками будут тяжелыми. Они вполне могут потребовать возврата денег и объявить дефолт при отказе. Но если даже дефолт и случится, "Нефтегаз" не обанкротят. Объявят так называемый "технический дефолт" по определенным обязательствам, а не дефолт компании в целом. Такие случаи в мире известны. Суд постановит: выплатить. Возмещать долг будет Кабмин. Возможно, придется задействовать резервы НБУ". Правда, в случае дефолта никто больше денег "Нефтегазу" на Западе в ближайшие лет 5 не займет.

Кстати, в среду были обнародованы разработанные Кабмином предложения о реструктуризации еврооблигаций "Нефтегаза", где впервые на официальном уровне было признано, что в бюджете огромная дыра: "Правительство полагает, что реальные доходы госбюджета могут оказаться ниже суммы, предусмотренной в бюджете согласно последнему плану на 2009 год, приблизительно на 30 млрд. грн. (это 16% поступлений! — Авт.)".

Ранее, напомним, правительство постоянно утверждало, что бюджет "выполняется и перевыполняется". Правда, злые языки также постоянно говорили, что выполняется он только за счет уменьшения плана поступлений по налогам. А к концу года дыра станет очевидной. Впрочем, нардеп от БЮТ Наталья Королевская утверждает, что дефицит в 30 млрд. гривен не так уж страшен. "Возможно, придется сократить финансирование части инвестпрограмм. Но о задержке зарплат бюджетникам и пенсий не может быть и речи", — утверждает нардеп.