Нелегалов из Азии поселят во дворце

13 ноября 2009, 18:42
Старинное имение хотят превратить в отстойник

Из старинного имения польского графа Бадени, что в Буське под Львовом, хотят сделать приют для нелегалов. Дворец, где до недавних пор хозяйничали военные, передали во владение милиции, намеревающейся превратить его в "перевалочную" базу для мигрантов, которых будут выпроваживать к нам европейцы. "Таким образом правительство реализует договор между Украиной и ЕС о реадмиссии", — поясняет депутат Львовского облсовета от "Свободы" Ирина Сех.

Реклама

Тот самый старинный дворец. Фото А. Харченко

Мэр Буська Василий Вовк против и считает, что приют для нелегалов нужно строить подальше от населенных пунктов. "Где-нибудь в лесу или на пустыре, — добавляет Вовк. — Мы просим Кабмин и МВД не делать из дворца отстойник для беженцев. Это историческое здание". Жители Буська недовольны перспективой соседства с нелегалами. "Пусть делают приюты, но не во дворцах же! Можно переоборудовать для этого заброшенные склады", — добавляет житель городка Василий Крук.

Соглашение с ЕС о реадмиссии вступает в силу в 2010 году. Первые два года Украина будет ежегодно принимать до 2 тысяч нелегалов, которых к нам вышлет ЕС, если они пробрались туда от нас.