Немецкий эксперт заявил, что Украину в НАТО не ждут

23 октября 2007, 10:25
Шансы Украины на членство в НАТО будут зависеть, прежде всего, от политической стабильности в Киеве, считает эксперт Немецкого общества внешней политики Андреас Бекман.

Он отметил, что Европа заинтересована в стабильной, демократической Украине с прозрачной политической системой.

Стабильность означает не только формирование правительственной коалиции, но и реальные шаги на пути демократизации Украины, подчеркивает эксперт.

Реклама

По мнению Бекмана, Европа и США прилагают достаточные усилия, чтоб посодействовать европейской и евроатлантической интеграции Украины. Одна, по словам эксперта, европейцы не будут тянуть Украину в НАТО силой.

"Членства Украины в НАТО желают, прежде всего, американцы и форсируют этот вопрос. Но есть и другие государства – члены НАТО и не все они стремятся видеть Украину в альянсе в обязательном порядке", – отметил Бекман.

От Украины, учитывая высокий уровень коррупции, по его словам, ожидают успешного проведения правовых реформ, в частности обучение судей по западным стандартам.

Реклама

Нежелание некоторых европейских стран видеть Украину в НАТО вызывает, прежде всего, политическая коррупция, констатирует Бекман.