Немыря шокирован решением Огрызко дать меньше денег на СНГ

28 ноября 2008, 08:58
Вице-премьер Григорий Немыря удивлен заявлением министра иностранных дел Владимира Огрызко, который выступил за сокращение размеров частичных взносов Украины в единый бюджет органов СНГ.

Владимир Огрызко, фото "Сегодня"

"Украина как страна взяла на себя обязательства сделать взносы, которые будут определены в бюджете Украины. Бюджет Украины на 2008 год это закон. Его надо выполнять", – отметил Немыря.

Вице-премьер считает, что "вопрос, который возник на саммите в Кишиневе, состоит в том, что Украина единственная страна, которая принимала участие в саммите, не заплатила то, что должна была заплатить, а заплатила лишь частично".

Реклама

"Давайте зададим вопрос, каковы последствия такого шага? Это имидж страны, которая не выполняет взятые на себя обязательства, или государства должника", – сказал Немыря.

"Надо деперсонифицировать ситуацию. Меньше заниматься мегафонной дипломатией, а заниматься настоящей дипломатией", – подчеркнул он.

Немыря также добавил, что "это не прерогатива любого министра, в том числе министра иностранных дел нарушать бюджетную дисциплину".

Реклама

Напомним, в среду Огрызко выступил за сокращение размеров частичных взносов Украины в единый бюджет органов СНГ, которые финансируются за счет бюджетных средств государств – участников Содружества.

Уважаемые читатели, как вы оцениваете такое заявление Огрызко? Выскажитесь в комментариях!