Непогода в Украине оставила без света более 200 населенных пунктов

29 июня 2018, 10:16
В семи областях Украины 204 населенных пункта остались без света после непогоды

Фото: Facebook

Вследствие сложных погодных условий в ночь на пятницу, 29 июня, в Украине было обесточено 204 населенных пункта в семи областях. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

"С 28 на 29 июня в результате осложнения погодных условий (гроза, порывы ветра) в результате срабатывания системы защиты линий электропередач обесточены 204 населенных пункта в семи областях (Полтавская – 58 н.п., Луганская – 51 н.п., Черновицкая – 45 н.п., Тернопольская – 20 н.п., Днепропетровская – 17 н.п., Кировоградская – 11 н.п., Запорожская – 2 н.п)", – заявили спасатели.

Реклама

Также в ГСЧС сообщили, что к восстановлению электроснабжения населенных пунктов были привлечены бригады облэнерго.

При этом в селе Рубежное в Луганской области в результате осадков и порывов ветра повреждены кровли 11 жилых домов и повалены более 100 деревьев. К ликвидации последствий непогоды привлекалось 14 единиц техники и 60 человек, из них от ГСЧС шесть единиц техники и 32 человека личного состава.

Кроме того, в пяти районах Ивано-Франковской области (Кольском, Городенкивскому, Тлумацкому, Снятовском и Долинском районах) в результате дождя были подтоплены 79 частных жилых домов (уровень воды 5-10 см) и девять объектов социально-производственной сферы.

Реклама

Отмечается, что по состоянию на 7:00 пятницы вода сошла, подтоплений жилых домов нет. Для проведения работ по откачке воды от ГСЧС привлекалось 11 единиц техники и 65 человек личного состава.

Напомним, ранее в Балте Одесской области выпал град, размером с черешню, а центр города превратился в озеро.

Также мы писали об ударе стихии в двух районах Черновцов – на них обрушился град и сильный ливень. Непогода бушевала меньше часа, но в соцсетях появилось множество фото с градинками, размером с крупную вишню, а также с затопленных улиц. Осадки нанесли немалый ущерб огородам и цветочным клумбам, а также посбивал урожай с деревьев. При этом в других районах города царила жара.

Реклама

Ранее над центральной частью Львова, и еще некоторых районах, прошла мощная гроза с градом. В результате город за короткое время превратился в настоящую Венецию.