Нетрадиционные свадьбы: по-советски, по-гавайски и... под водой!

28 августа 2007, 07:30
Вместо традиционных церемоний молодые люди все чаще выбирают бракосочетание в небе, под водой или в сопровождении гангстеров.

Фото из семейного архива

Традиционная свадьба не всегда устраивает молодоженов. Они все больше хотят чего-то эдакого. Поэтому все чаще обращаются к свадебным агентствам за помощью в организации тематической вечеринки. Какой она может быть, зависит от финансового состояния брачующихся и от их фантазии. Можно организовать свадьбу на роликах или на лыжах, можно под водой или в пещере, можно сделать индийскую или гавайскую, а можно вернуться в рыцарские или дворянские времена — все, что пожелает заказчик. В Киеве самые распространенные свадьбы, по наблюдениям организаторов этих мероприятий, в европейском стиле: невесту приводит к алтарю отец, ее шлейф несут несколько детишек-ангелочков. Самая редкая свадьба — подводная или воздушная. Их выбирают лишь люди, любящие экстрим. Для "воздушной" свадьбы арендуют воздушный шар или парашюты. "Единение сердец в воздухе выглядит в тысячу раз трогательнее, чем обычный вариант свадьбы. Без слез на такое смотреть сложно", — рассказывает Марина, арт-директор одного из свадебных салонов столицы.

СВАДЬБУ ИГРАТЬ ХОРОШО В ИЮНЕ, АГУСТЕ И СЕНТЯБРЕ

Реклама

Самыми "свадебными" месяцами считаются август и сентябрь. Согласно народным приметам, если пожениться в это время, то жить супруги будут в мире и любви. Также хорош для этого события февраль и декабрь, идеальным считают июнь, мол, медовый месяц будет продолжаться всю жизнь. Желающим разбогатеть советуют выходить замуж (или жениться) в ноябре, особенно если связывать себя узами с обеспеченным человеком — богатство не иссякнет. В январе, говорят, лучше не играть свадьбу, можно потерять супруга. Женящихся в марте может подстеречь угроза измены второй половинки. После свадьбы в апреле отношения будут складываться с переменным успехом, а в мае и вовсе нехорошо, говорят, маяться супруги всю жизнь будут. Не очень удачны, согласно народным приметам, июль и октябрь.

БАНДИТЫ НА СВАДЬБЕ

Желающим погрузиться в пучину вод, придется немного потренироваться. Для организации такой подводной свадьбы все предметы — от арки с цветочками до человека, который будет проводить церемонию, — опускаются под воду. При этом жених с невестой выглядят достаточно нетрадиционно — облачаются в гидрокостюмы, ласты и маски. Невесты умудряются прикрепить фату.

Реклама

Любители пощекотать нервы выбирают гангстерскую тематику. "На одной из свадеб, когда "бандиты" забежали к гостям и украли невесту, у родителей был шок. Но все обошлось без особых проблем. Вызывать "скорую" не пришлось", — говорит Марина. О предстоящей краже в этом случае знали лишь трое: жених с невестой и "дружба".

Летом очень популярна гавайская свадьба: все гости, включая жениха и невесту, приходят босиком, в легких рубашках и шортиках.

Стоят нетрадиционные свадьбы достаточно дорого. Если выдержать стиль до малейших деталей, то в среднем, по словам специалистов, стилизованное торжество обойдется в $20—40 тыс. (обычную можно отгулять за $2—4 тыс.) Но агентства, организовывающие такие мероприятия, готовы вложиться и в более скромную сумму. При первом общении с клиентами оговариваются размеры трат, после чего согласовываются все детали — на чем можно сэкономить.

Реклама

ДОЛОЙ ТРАДИЦИИ. Можно отпраздновать свадьбу оригинально и дешево. Например, вместо лимузинов подкатить в рагс на велосипедах, вместо пышного платья невесте облачиться в короткую белую юбку, а жениху — в шорты. Традиционные наряды все чаще меняют на костюмы, джинсы, единственным неизменным атрибутом остается фата, хотя смотрится она иногда очень необычно. Выделяются свадьбы неформальной молодежи. Готическая невеста — в черном платье или кожаной юбке, с мрачным макияжем и жених ей под стать.

В ЦЕРКОВЬ НА ЛОШАДКАХ

Организаторы свадеб отмечают, что люди все больше предпочитают отказываться от старых традиций, придумывает свои. "Молодежь уже хочет чего-то нового, необычного, например, часто против того, чтобы воровали невесту, — рассказывает Наталья Василевская, главный менеджер одного из столичных свадебных агентств. — Был случай, мужчина захотел туфель у невесты украсть, подлез под стол, нашел нужную ножку и потянул, правда, невеста оказалась в сапогах. Он чуть ее всю не затянул под стол".

Свадьбы в национальном стиле пользуются все большей популярностью. То, что раньше было обычным для наших предков, воспринимается как экзотика. Анна Андриевская и Виктор Загреба решили сыграть свадьбу в национальном стиле. Весной задумали, а в начале лета уже гуляли на Ивано-Франковщине в селе Криворивня. Местные жители рассказали о традициях празднования, помогли найти все необходимое и даже состряпать кушанья. По словам молодоженов, свадьба в национальном стиле в Карпатах обошлась им в два раза дешевле, чем традиционная в Киеве. Сколько точно, сейчас они уже и вспомнить не могут, прошел уже год. Самые яркие впечатления с памяти еще долго не сотрутся. Например, им хорошо помнится, как перед венчанием пришли осматривать лошадей, на которых они должны были ехать верхом в церковь. "Лошадь, на которой должен был ехать муж, ни с того ни с сего сорвалась и помчалась, при этом вытоптав пол-огорода", — смеясь, рассказала Аня. Крутой нрав лошадки не отбил желание молодых ехать в церковь верхом, правда, они сознаются, было немного не по себе. Успокаивало, что их под уздцы вели хозяева. После венчания молодым дали на "растерзание" два калача. Кто отломает больший кусок, тот и будет главой семейства. Загребы поломали поровну. По словам местных жителей, это добрый знак, такое бывает редко.

Родные поначалу идею отпраздновать свадьбу в национальном стиле не очень одобряли, мол, как же без белого платья, но увидев, как всем гостям понравилось, успокоились. На свои свадебные костюмы Анна и Виктор потратили около 1,5 тыс. грн. Невеста была в бело-голубом одеянии: сорочка, голубая плахта, начильник с бубенчиками вместо фаты и постолы из кожи. Жених одет в вышитую сорочку, жилетку, пояс и постолы. Гостей предупредили о наличии дресс-кода — должна была быть хотя бы вышитая сорочка. Почти все гости повиновались желанию молодых, некоторые даже оделись в полный костюм: с плахтами и тапочками.

ТРИ СВАДЬБЫ ПАМЕЛЫ

Памела Андерсон за один год вышла замуж трижды и все три раза за рокера Кида Рока. Первая свадьба состоялась в Сен-Тропе. Церемония прошла на яхте у берегов французского курорта. Пэм надела белое мини-платье, фату и туфельки от Jimmy Choo, отделанные бриллиантами, а чуть позже она переоделась в более откровенный наряд — белое бикини и матросскую кепи. Молодожены пригласили около дюжины гостей на яхту: невеста внимательно осматривала всех гостей с палубы, и только после прохождения фейс-контроля приглашенному дозволялось пройти.

ВОЛОЧКОВА НА ШАРЕУ Анастасии Волочковой и Игоря Вдовина была самая яркая свадьба этого года. Помимо свадебных нарядов невесты, паре было чем удивить публику. Свадьба проходила в Екатерининском дворце, ее бюджет составил 1,5 миллиона евро. Перед церемонией бракосочетания молодые отправились на прогулку в карете, запряженной четырьмя лошадьми. А потом Волочкова пожаловала к гостям очень эффектно — на кресле, подвязанном к воздушному шару.

КРУЗ И ХОЛМС В ЗАМКЕ

Законным браком, правда, по канонам сайентологии, сочетались Том Круз и Кэти Холмс. Торжества проходили в средневековом замке, в итальянском городке Браччано. Говорят, только на аренду здания жених потратил полтора миллиона евро. Зато гости, поклонники и местные жители были просто счастливы. Такой шикарной свадьбы, по крайней мере в 2006 году, голливудские звезды не устраивали.

ЕГОР БЕНКЕНДОРФ — СУПРУГ ПО-МАЛАЙЗИЙСКИ

Мы с Юлей для свадьбы выбрали остров Ланкави — она хотела чего-то необычного (это был для нее сюрприз она о свадьбе узнала собственно в день свадьбы). На нашу церемонию бракосочетания первой прибыла жена султана Малайзии. За праздничным столом султанша сидела между молодоженами. Вечером мы заказали в гостинице праздничный ужин при свечах на пирсе длиной 800 метров. Это романтическое событие войдет в историю острова Ланкави как первая европейская свадьба по местному обряду — все освещали СМИ. Когда вернулись домой, расписались в загсе и обвенчались в православной церкви — по-нашему.

ПОНОМАРЕВ ЖЕНИЛСЯ ПО-УКРАИНСКИ

Второй день свадьбы Александр и его жена Виктория праздновали в национальном стиле в духе настоящих украинских традиций в ресторане "Красная калина". Дресс-код для всех гостей и для молодоженов был единый — украинские национальные вышиванки. Кухня, естественно, тоже была украинская. Подавали борщ с салом и пампушками, вареники, голубцы, зразы, горилка. Заправлял гулянием известный актер Богдан Бенюк. Тогда у Пономаревых погуляли Виталий Кличко, директор М1 Александр Асаулюк, Николай Княжицкий ("Вікна"), Александр Богуцкий (гендиректор ICTV) с супругой.

ПОДКОПАЕВА В ОГНЕ, А МУЖ — С ТОМАГАВКОМ

Тимофей Нагорный: "Мы с Лилией отдыхали на островах Полинезии — Бора-Бора, Таити. Узнали, что никто из СНГ по местным обычаям там еще не бракосочетался, и решили стать "первопроходцами". Старейшина племени, когда узнала, что Лилия — олимпийская чемпионка, подарила нам незабываемое свадебное шоу с огнями и экзотическими танцами. По традиции, будущий муж должен пройти такое испытание: воины вывозят тебя в океан с томагавком и в набедренной повязке. Отпускают в воду, кишащую всякой живностью, и надо через нее три раза проплыть, что я и сделал. Когда возвращаешься на берег, пьешь напиток любви на основе разных афродизиаков. Потом снова в воду — навстречу к любимой"

БАЙКЕРЫ ПЬЮТ ЗА НОВОБРАЧНЫХ И ДИНОЗАВРОВ

Десятки ревущих мотоциклов, крепкие парни в коже, а между ними — хрупкое создание в белом платье и развивающейся на ветру фате, тоже верхом на железном коне — такое все чаще можно увидеть в городе. Стас Багрий, член байкерского клуба, говорит, что правил, как праздновать свадьбу, в их среде нет, молодые могут приезжать в рагс на мотоцикле, а могут в машине. Но автомобиль непременно сопровождает эскорт из мотоциклов, украшенных шариками и ленточками. Молодожены могут одеться в кожу или в классический костюм и белое платье. Стас женился пять лет назад. На регистрацию он приехал верхом на своем железном коне. "Жена настаивала на мотоцикле, заехал за ней, и так вдвоем "верхом" поехали расписываться. Там, правда, не сразу поняли, кто жених, ведь я зашел со шлемом в руках", — смеется Стас. С невестой было все просто — она в белом платье, а вот жених оказался одетым в кожаные штаны, белую рубашку и бабочку. После традиционной регистрации молодые поехали отмечать создание новой семьи на пароход. Правда, пока доехали, полностью промокли, погода выдалась тогда дождливой. Это отнюдь не испортило настроение молодоженов, тем более люди говорят: "Дождь на свадьбу — хорошая примета". Есть у байкеров свой свадебный тост — садясь за стол, пьют за новобрачных, за их родителей и за динозавров, чья кровь течет в мотоциклах байкеров, и за сами мотоциклы!

КАКАЯ СВАДЬБА БЕЗ ДРАКИ?

Изюминкой свадьбы Катерины Яковенко и Евгения Дзюбенко стал постановочный рыцарский турнир. Дело в том, что ребята давно занимаются исторической реконструкцией и свадьбу тоже решили сделать в стиле средних веков. Невеста была не в белом, а бордовым бархатном платье, а жених был одет в расшитый серебряной нитью камзол. Гости тоже не уступали — мужчины были в доспехах, а девушки в длинных платьях.

"Инициатором проведения такой свадьбы стал я, — рассказал жених, а теперь уже муж Евгений Дзюбенко. — Дело в том, что тогда во мне настолько сильно жила идея реконструкции, что другую свадьбу я себе даже не представлял".

Вместо традиционного украинского рушника молодые в рагсе ступали на Арагонское знамя. По словам Евгения, Арагон — это древнее королевство, которое находится сейчас на территории современной Испании, парень увлекался его изучением.

Молодые отказались от марша Мендельсона, церемония проходила под средневековую мелодию "Green sleeves" в исполнении Ричи Блэкмора. "Регистратор очень слабо попадала в текст, — вспоминает жених, — она же всю жизнь расписывала молодых под марш Мендельсона, а тут новая мелодия". "Эту песню привезла в рагс моя мама, — говорит Катя, — она нам очень помогала. Придумала дизайн и пошила мне платье, расшила серебряной нитью Женин камзол. И главное, она ниразу не засомневалась в нашей идее".

Ребята с улыбкой рассказывают, как напугали сотрудников рагса. Говорят, предупредили, что готовят сюрприз, но когда вошли ребята в доспехах, очень удивились. Когда же парни устроили настоящий рыцарский турнир в честь молодых под рагсом, сотрудники просто были в шоке.

ПО-СОВЕТСКИ С БРЕВНОМ

Мода на советские времена коснулась и свадеб. Организаторы торжеств предлагают будущим супругам свадьбу-субботник. Это не значит, что гостям выдадут метлы и заставят убирать территорию. "Это шуточное название. Все сотрудники агентства стараются воссоздать атмосферу времени СССР. Для этого зал или кафе украшается знаменами, различными лозунгами, значками, официантов и весь обслуживающий персонал переодевают в отряд пионеров", — с улыбкой рассказывает Наталья Василевская, главный менеджер одного из столичных свадебных агентств, которые организовывают различные нестандартные вечеринки. Заслышав о свадьбе-субботнике, многие сразу представляют, что и Ленин с бревном будет? Ленин может и не прийти, но бревно — один из ярких атрибутов того времени, так что без него никуда — тамада использует пластмассовый макет для различных конкурсов. Для более точного отображения советских времен гостям предлагают поискать в своем гардеробе вещи, которые соответствовали бы заявленному времени. Одежды жениха и невесты зависят уже от их пожеланий — невеста все же традиционно в белом платье, а вот вместо фаты моет завязать косынку. Все это веселье соответственно сопровождается и музыкой — обязательно должна прозвучать мелодия для утренней гими†[ и†[ под которую гости немного разомнутся. Свадьба в советском стиле экономна. Например, арендовать черную "Волгу" или "Чайку", что в те времена считалось особым шиком, сегодня — не просто атрибут прошлого, а еще и стильность и дешевизна. "Час поездке на этих машинах стоит в половину дешевле, чем на лимузине. Это около 50 долларов", — рассказывает Наталья Василевская.

ОТ ЦАРСКОЙ ДО ДЕРЕВЕНСКОЙ

Классифицируют нетрадиционные свадьбы исходя из главной детали, направленности торжества. Главное в такой свадьбе — соответствующий интерьер, одежда, музыка, важны наряды гостей и их подарки — в идеале все должно подходить под стиль празднования.

В зависимости от страны свадьбу могут организовать в французском (с высококлассным вином в уютном дорогом ресторане), испанском, английском, тайском (красочная церемония с участием буддийских монахов, ритуалом окропления святой водой), может быть свадьба в восточном стиле.

Зависимо от музыкального направления свадьбы играют в стиле диско, латиноамериканском, хард-рок, панк, рок-н-ролл, джаз, в стиле шансон. Любителям изысканной классики подойдет свадьба в стиле Венского бала. Нестандартным бракосочетание может быть из-за цветового оформления, это касается как помещения, так и нарядов гостей и молодоженов. Например, играют красные, зеленые, фиолетовые свадьбы.

Свадебные агентства предлагают отметить столь важное событие в жизни по тематическому сценарию. Для любителей шика подойдет императорская (или царская) свадьба с троном для молодых и роскошными нарядами, гламурная, голливудская, средневековая или в стиле барокко. Любители приключений могут выбрать ковбойскую, гангстерскую, пиратскую, туристическую или индейскую свадьбу. Почитателям фантастики предлагают межгалактическое торжество, романтикам и весельчакам — свадьбу "в гостях у сказки", "бал-маскарад", "цирк". Оригиналы могут расписаться на льду (на катке), в воздухе (на воздушном шаре) или под водой (с аквалангом). Любителям простоты и яркого веселья в пору деревенское гуляние с громкими народными песнями, плясками до утра.